Епархия встретила Святителя Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 сентября 2015 года Версия для печати

Епархия встретила Святителя

Увеличить изображение

15 сентября назначенный на Клинцовскую и Трубчевскую кафедру епископ Владимир (Новиков) впервые прибыл на каноническую территорию епархии. На границе Брянской области в 12:00 Владыку Владимира встретили помощник губернатора Брянской области по вопросам религий Сергей Афанасьевич Гавриков и секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов.
В г. Брянск состоялась рабочая встреча Епископа Клинцовского и Трубчевского с новоизбранным губернатором Брянской области Александром Васильевичем Богомазом. Владыка Владимир поздравил Губернатора с избранием и озвучил задачи, поставленные перед ним в его архипастырском служении Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Александр Васильевич, в свою очередь, поприветствовал Владыку на брянской земле и заверил в деятельной помощи и поддержке в вопросах духовно-нравственного воспитания, социальной работы и прочих общественно значимых вопросах служения Православной Церкви.
На границе Клинцовской епархии Владыку встречали хлебом и солью благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, благочинный Почепского округа протоиерей Ростислав Козак и представители светской власти. Первым храмом епархии, который посетил Владыка Владимир, стал храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в п. Красный Рог. У усыпальницы русского литератора, графа Алексея Константиновича Толстого, находящейся на территории воздвигнутого им храма, Архипастырь возгласил вечную память покойному писателю. В память о посещении Владыке была преподнесена книга "А.К.Толстой и мир Русской дворянской усадьбы".
В городе Клинцы Владыка посетил Кафедральный собор во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, пообщался с сотрудниками собора и прихожанами и преподал им своё архипастырское благословение.
Правящий архиерей рассказал о своих первых впечатлениях о пребывании на Брянской земле и в Клинцовской епархии, а также поделился своими планами и задачами, которые стоят перед ним:
«Я с большим волнением прибыл на Брянщину, на Землю, обильно политую кровью наших воинов, овеянных партизанской славой. Я впервые на Брянской земле, и испытываю большую радость от возможности общения со своей паствой, с духовенством. Конечно же, предстоит решить очень многие задачи, которые поставил Святейший Патриарх – это, прежде всего, социальное служение, миссионерская деятельность, образование и обучение наших детей. И, конечно же, основа основ, это краеугольный камень – это пастырство. Без пастыря не может быть никакого образования и доброго миссионерства. Поэтому, пастырскому служению я буду посвящать столько, сколько у меня хватит сил и энергии».
 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru