Храм в Честь Великомученицы Варвары в с. Туросна Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

23 января 2009 года Версия для печати

Храм в Честь Великомученицы Варвары в с. Туросна

Храм в Честь Великомученицы Варвары в с. Туросна

 

Продолжаем публикацию архивных материалов о храмах Клинцовского благочиния, полученных в Государственном архиве Брянской области Отделом Агиологии Брянской епархии.

 

1795 – священник Федор Крутковский (?)

1799 – священник Иоанн Качановский

1810 – священник Афанасий Качановский, наблюдающий св. Василий Деша

1816 – священник Петр Палиховский

1820 – протоиерей Павел Акницкий

1824 – священник Федор Качановский

1825 – священник Иоанн Елимович, наблюдающий Петр Альтернацкий

1827 – священники Петр Торчаловский, Григорий Созановский, дьячок Кирилл Букаревич

 

Построена  1788  года старанием умершего помещика Петра Ивановича Бороздны (1805 достраивалась), а в 1853 года  обновлена иждивением действительного статского советника Василия Петровича Бороздны со пристойкою новой колокольни. Зданием деревянная на каменном фундаменте, с такой же колокольнею, крепка.

Престол в ней один во имя Великомученицы Варвары.

Утварью достаточна. Причта по штату, высочайше утвержденному 1843 года, положено: священник, дьячок и пономарь. Земли при сей церкви: усадебной с огородной 5 десятин, пашенной 36 десятин и сенокосной 6 десятин. Но на сию землю ни плана ни межевой книги, ни законного акта нет, а владеют ею сами церковно и священнослужители. Домы: у священника собственный, деревянный, на ружной земле. Пономарь в доме, построенной оприч для священника помещиком. На содержание священно и церковнослужителей положено от казны жалования 186 р. с. С вычетом по 2 к. с. с рубля  в состав общего капитала. Содержание их весьма скудное.

Зданий, принадлежащих сей церкви, домов и лавок не имеется. Расстоянием сия церковь от Консистории в 150 верстах, а от местного благочиния в 15-ти. К сей церкви ближайшие церкви: Каташинская Духовская в 10 верстах и Кневичская Христорождественская в 7 верстах.

Прикрепленной к сей церкви нет. Домовой церкви в сем приходе нет. Опись церковному имуществу есть, составленная по форме, высочайше одобренной 1859 года.

Приходские книги о суммах ведутся исправно и хранятся в целости.

Исповедные росписи с  1807 года хранятся в целости. В обыскной книге, выданной в 1861 году все листы уже списаны.

Священник Иоанн Павлов Боришевский, дьячковский сын, по окончании полного курса наук в Черниговской духовной семинарии, 1865 года, июля 15 дня уволен в Епархиальное ведомство с аттестатом второго разряда. 1865 года, декабря 6 дня Высокопреосвященнейшим Филаретом, архиепископом Черниговским и Нежинским , рукоположен во священника на настоящее место. Вдов, грамоту имеет, которая хранится в церкви. В семействе у него сын Михаил.

Исправляющий должность псаломщика Михаил Иванов Калиновский, дьячковский сын, по увольнению из низшего отделения Черниговского уездного училища, 1847, приказом был определен пономарем к Кролевской Варваринской церкви… 1857, января 26 дня определен в настоящее место дьячком. В семействе у него: жена Ирина Яковлева дочь, дети Иоанн и Петр обучаются в доме отца грамоте, дочери Татьяна, Александра, Мария.

Пономарь Яков Федоров Левицкий родился 30 апреля 1836 г. дьячковский сын. По увольнению из низшего отделения Черниговского уездного училища, 1852 года определен пономарем Новозыбковского уезда село Киваи в Михайловскую церковь … 1861 определен в настоящее место.

Сиротствующие:

Елена Максимова дочь Росинская, жена умершего священника села Кневич Иоанна Росинского… с одобрительным поведением 3 февраля 1855 года умер, а она получает пособия 8 р.с. в год. На содержании зятя священника Иоанна Боришевского. У нее сын Федор, обучающийся в Московской духовной академии.

В сем селе Туросне:

Жена действительного статского советника Любовь Ивановна, дочь Бороздна. Мещан - 14 м.п, 8 ж.п.. Крестьян собственников – 360 м.п. 406 ж.п. Военных чинов 13 м.п., 24 ж.п.

 

Из «Описание Варваринской церкви Новозыбковского уезда села Туросна по штату шестого класса за 1869 год»

 

1884 год

 

Священник Всеволод Михайлович Корицкий, сын священника Покровской церкви г. Стародуба, окончил курс наук Черниговской духовной семинарии со свидетельством второго разряда. По рекомендации епископа Вениамина определен псаломщиком Рождества-Богородицы церкви п. Воронок.

 

1890-ые годы

 

Священник Николай Чернышов сын священника с. Медведово Стародубского уезда, окончил курс наук Черниговской духовной семинарии со свидетельством третьего разряда. Служил в Свято-Никольской церкви с. Тимонович. Жена его Анна.

Псаломщик Яков Федоров Левицкий, холост, грамоту имеет.

 

1900-ые годы

 

Священник Федор Николаевич Азбукин родился в селе Дубовик Орловской губернии в 1873 г., дьяковский сын. Окончил курс наук Орловской духовной семинарии по второму разряду – 1895 г. Проходил должность учителя и законоучителя в Журавецкой церковно-приходской школе Малоархангельского уезда до 1895 г. Резолюцией Его Преосвященства, Преосвященнейшего Антония, Епископа Черниговской епархии определен на священническое место к Храму в Честь Великомученицы Варвары в с. Туросна. Рукоположен во священника Преосвященнейшим викарием Михаилом Новгород-Северским – 1899 г. Жена его Любовь Николаевна родилась в 1879 г.

Священник Алексей Иоанович Ясинский, сын священника, родился 14 мая 1853 г. По окончании полного курса наук в Черниговской духовной семинарии по второму разряду, 1877 г., состоял учителем народного училища с. Салтыковой девицы Черниговского уезда до 1882 г. Рукоположен во священника к Рождество-Богородицкой церкви с. Наданич Черниговского уезда – 8 сентября 1882 г. Состоял членом Благочинного совета с 1883 по 1899 г.  Награжден набедренником. По прошению на настоящее место переведен 24 октября 1902 г.

В семействе у него: жена Анна Александровна, родилась 2 октября 1862 г.; дети их родившиеся: Анатолий, Александр, Анастасия, Лидия.

 

1904 год

 

Священник Даниил Петрович Андруцкий, сын псаломщика, родился в с. Тереховке Гомельского уезда 11 декабря 1857г. Первоначально обучался в Гомельском духовном училище, потом в Могилевской духовной семинарии – 1879г. … Преосвященнейшим епископом Антонием перемещен  к Храму в Честь Великомученицы Варвары в с. Туросна. Жена его Анастасия Дионисьевна, 43 года. Дети: Николай, Анна, Иван, Сергий, Владимир.

И.д. псаломщика Григорий Михайлович Бондаренко, родился в 1882 г. Окончил Клинцовское трехклассное городское училище (1899) и выдержал экзамен в Черниговское духовное училище (1900). Являлся к исполнению воинской обязанности. Состоял на Киевских педагогических курсах для учителей. Вел народно-просветительские чтения.  

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru