Взыскующий Царства Небесного Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

22 января 2009 года Версия для печати

Взыскующий Царства Небесного

Взыскующий Царства Небесного

О священномученике о. Митрофане Карницком вспоминает жительница с. Медведово Пелагея Степановна Старовойтова.

Родилась я в Медведово в 1925 году, мой дед, отец моего отца Степана, Корней Иванович Концевой долгое время помогал о. Митрофану в храме. У деда было 5 детей. У моего отца было нас всего 3 детей, все воспитывались в вере. Батюшка Митрофан жил в своем крепком доме, стоящем на том месте, где сейчас стоит магазин. Даже сейчас люди называют территорию за магазином «попов сад». А земля, где сейчас стоит наш дом по ул. Центральной был его огород.  У о. Митрофана было 2 сына и дочь. Все они жили с ним, честно трудились и работали, обрабатывали землю. Прислуги у него не было. До Медведова батюшка служил в с. Нижнем, а мой дед прислуживал ему там. Начал дед помогать о. Митрофану еще до революции. По внешности он был статный, красивый.

Священник был он очень хороший. Каждое Крещение был обычай ходить по дворам. О. Митрофан, бывало, говорит: «Корней Иванович, запрягай лошадей! Едем по дворам!» И обходят целый день село. Люди дают обычно жито – зерно. Он видел, кто живет богато, кто бедно. У богатого возьмет мерку зерна, а увидит детей холодных-голодных на нетопленной печи и бедному отдаст на следующем дворе. Раздаст все безо всякого для себя прибытка. Если кто-то приглашал к столу – отказывается. До ночи ходят по дворам, а приходят назад так.

Хорошо помню – перед Пасхой о. Митрофан тоже ходил по дворам. А у нас в семье родилась сестра – болезненная девочка. Батюшка видит ее и говорит: «Не жилец она», так и произошло. Служил он в Медведово до 1936 года. Здесь, кажется, арестовали и его детей. Дом пустили под клуб. Церковная школа стала просто школой, а потом общежитием.

Чуть позже батюшки арестовали и моего соседа Василия Кремка. Он был пономарем в храме у о. Митрофана Карницкого. Сейчас на месте его дома на углу  - развалины от другого дома.  Его забрали вместе с Василием Пчелой, он был певчим в хоре. Врагами народа они не были. Жили бедно. Много людей гибло ни за что.

О. Митрофан не учил бороться с советской властью, а наоборот говорил: «Всякая власть от Бога». Очень скоро после него закрыли и храм. Использовали для хранения зерна. Помню, что после при немцах служил священник очень старенький, имени не помню.

Храм разрушили где-то в 1958-59 годах. Купол оббили и он рухнул. Рассказывают, что активистами этого дела были два наших жителя Николаи. Разрушив храм, они уехали из села, но потом встретились в одном дурдоме.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru