Искупить кровью Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 января 2009 года Версия для печати

Искупить кровью

Увеличить изображение

Искупить кровью

Село Медведово помнит своих исповедников веры и благочестия. О своем отце Василии Пчела, арестованном в 1937 году, рассказывает его сын Анатолий Васильевич.

Всего у отца было 8 детей: четверо от первого брака, и мы, четверо – два брата и две сестры, от второго. Я, самый младший, родился 25 ноября 1936 года, незадолго перед арестом отца.

Отец был простым крестьянином, колхозником, но любил посещать храм. Его портрет даже находился на доске почета среди колхозников Клинцовского района. Зимой отец ездил работать на Украину, в Донбас, с город Шахты. Возможно, он пел и читал в Успенской церкви. Пострадал он за справедливость. По характеру он был человек горячий и неравнодушный. Он просто сказал лишнее.

Случай, послуживший причиной ареста, был такой. Годы стояли голодные, люди старались получить хоть какую-то копейку. Отец собрал пустые бутылки и повез их сдавать. Также принес бутылки сын председателя колхоза. А в магазине приняли бутылки у него, а у отца  - не приняли. Мать очень уважительно относилась к отцу, и потом долго сокрушалась: «Надо были ему эти бутылки!». Отца обвинили в клевете на советскую власть.

Наказание мой отец отправился отбывать в Караганду. Там он находился до начала войны. Оттуда его направили воевать в исправроты. Как тогда говорили «искупить кровью». Отец погиб на фронте в начале войны.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru