Праздник в Свенском монастыре Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

22 октября 2008 года Версия для печати

Праздник в Свенском монастыре

Увеличить изображение

Праздник в Свенском монастыре

30 августа Свенский монастырь принимал множество гостей из Брянской епархии, а также множества других епархий, приехавших торжественной молитвой отметить 720-летие явления Свенской иконы Богоматери.

Богослужение развернулось на месте разрушенного в годы богоборчества Успенского собора. Десятки брянских священников, шесть епископов других епархий. Поет прекрасный строгий мужской хор. Молитвой встретить торжество приехал губернатор Н.В. Денин, начальник УВД М. И. Климов. От нашего города приехал глава администрации А.В. Догов. Городская власть сама позаботилась и выделила средства на бесплатный приезд паломников из Петро-Павловского храма.

После Божественной литургии прошел крестных ход вокруг стен Свенского монастыря, который возглавлял архимандрит обители Никодим. С ним вместе шли настоятель Площанской пустыни архимандрит Сергий, игуменьи женских монастырей Мариам и Сергия. Возле врат обители был отслужен молебен, после которого все богомольцы, проходя под иконой, отправились на трапезу, чтобы угоститься монашеской ухой.

Дождя в этот хмурый день в Свени не было, хотя все только и слышали, что то в том, то в этом районе Брянщины льют ливни. Желающие могли спуститься к святому источнику и окунуться в восьмиградусную, но ничуть не холодную воду. Праздник удался благодаря умелой организации Епрахиального управления.

О. Вечорко, фото автора

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru