Православные отметили Крещение Господне Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 января 2015 года Версия для печати

Православные отметили Крещение Господне

Увеличить изображение

В ночь с 18 на 19 января православные отметили один из двунадесятых праздников христианской церкви – Крещение Господне.

По преданию, в этот день Спаситель крестился в реке Иордан. В память об этом в храмах и водоемах происходит освящение воды, которая приобретает целительную силу.

В Клинцовском благочинии чин освящения воды в водоемах Стодольского озера и памятника природы областного значения «Голубовский родник» совершил протоиерей Василий Воликов.

Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал всем помощи Божией и благословил желающих последовать традиции и окунуться в Крещенскую купель.

Между тем церковь вовсе не считает это обязательным событием. Но, православные клинчане считают, что крещенское купание - это не только традиция, но и праздник человеческого обновления, когда душа очищается от гнета грехов.

Часы показывали за полночь, а на площадке у иордани было довольно шумно. Совершив погружение, люди не спешили расходиться. Желающие могли погреться у костра. Впечатления переполняли всех, кто в этот день пришел сюда. Нет сомнений, что Божья благодать наполняла своей радостью души собравшихся.

Пресс-служба Клинцовской епархии

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru