Популярный оккультизм Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 апреля 2008 года Версия для печати

Популярный оккультизм

Люди утратили иммуниет против ереси. Оккультизм настолько широко внедрился в нашу российскую жизнь и наше сознание, что мы нередко сталкиваемся с ним и принимаем его, даже не задумываясь, что имеем дело именно с ним.

Оккультизм «Малахова+» день за днем оказывает массированное воздействие на человека. Он отнюдь не безобиден и тем более не может иметь ничего общего с медициной. Он - не безлекарственная альтернатива медицине, а ее антипод, приносящий людям неисчислимые беды. Оккультизм антигуманен и нарушает права человека, ибо оккультист вмешивается в подсознание своего пациента и манипулирует его сознанием без воли и желания человека.

Увлечение оккультизмом увеличивает сатанинские влияния в мире и, безусловно, способствует греховному напряжению в нем, так как удаляет человека от Бога и стремления к нравственному самосовершенствованию. Человек желает получить выздоровление сразу же и легким путем, не прикладывая никакого духовного труда, не стремясь осознать духовную сущность болезни и страдания, отдав при этом свою бессмертную душу на растерзание дьяволу.

Большинство оздоровительных систем базируется на ложных антропологических предпосылках, и как результат - извращение понимания сути болезни. Так, Г.П.Малахов в своей книге "Целительные силы" утверждает, что человек (даже употребляется термин "человеческая машина") состоит, как матрешка, из пяти тел, манипулируя которыми, можно достигнуть совершенства и счастья.  

Г.П.Малахов утверждает, что люди просто не умеют использовать накопленный опыт и управлять своей энергетикой, а все их беды от зашлакованности организма. "От загрязнения клеток головного мозга шлаками возникает неадекватность поведения, апатия, агрессивность, навязчивые мысли, мании, страхи и целого ряда другие комплексы, вплоть до преступности с извращенной жестокостью", - или: "Хотите решить проблемы - голодайте!" - наставляет и советует Г.П.Малахов. "Голодание эффективнейшим образом решает проблемы совместимости, начиная от внутрисемейных, внутриколлективных и до межнациональных".

Большинство современных оздоровительных учений используют в качестве своих основ теорию кармы и перевоплощения, при этом совершенно необоснованно утверждая научную доказанность этой теории. Это относится к учению Г.П.Малахова. Геннадий Малахов известен как адепт уринотерапии.

Уринотерапия, пользой от которой морочил он голову долгие годы, и которая сейчас им не вспоминается, глубоко изменяет психологический мир человека. Прежде чем приступить к употреблению урины, необходимо преодолеть врожденное чувство отвращения к использованию своих экскрементов. Это нравственный запрет. Примечательно, что описан случай исцеления св. Макарием Великим одержимого юноши, поедавшего свои испражнения. У последователей уринотерапии звучит призыв "сломать в себе комплексы, мешающие жить". Они утверждают, что нравственные запреты - источники неврозов. Свободное отношение к уринотерапии, утверждал Малахов, устраняет умственные и физические блоки. Важно отметить, что если человек, хоть однажды преодолел нравственный запрет, он теряет цельность, целомудрие, ему уже легче преодолеть и другие запреты. Преодоление нравственных запретов затрагивает самые глубокие мистические основы человеческой личности.

Значительное место во многих оздоровительных системах занимает голодание. Г.П.Малахов, достаточно свободно и превратно трактуя Священное Писание, утверждает, что "Иисус Христос является выдающимся популяризатором голодания с лечебной целью".

Важно подчеркнуть, что голодание и пост - это не синонимы, и оба понятия имеют сугубое различие. Пост - это не обновление собственного биосинтеза и достижение омоложения, как трактует это понятие Г.П.Малахов. Пост имеет глубокое духовное значение. Это, прежде всего, стремление обуздать свои страсти, подчинить чувственные желания высшему духовному началу, восстановить деформированную иерархию ценностей и смыслов.

У Г.П.Малахова везде «лунные сутки», а это достаточно своеобразное трактовка биоритмов организма человека. Автор дает подробные рекомендации, в какой день лунного цикла лучше проводить "расшлаковку", когда эффективнее "клизмиться" (стиль автора), когда следует уменьшить физическую нагрузку. Оказывается, фаза луны, а не воля человека, способствует избавлению от дурных привычек. А в завершении лунного цикла "происходит трансмутация организма".

Полное подчинение человека расположению звезд и фазам луны лишает его человеческого достоинства - самосознания, свободной воли, смысла Бытия, превращает в некий организм, подчиненный только законам физического мира. Как случайное расположение звезд и определенная фаза Луны может успокоить и исцелить больную грехом совесть?

Даже время постов Православной Церкви Геннадий Петрович совместил со знаками Зодиака, сезоном "слизи", принципом "желчи", болезнями "ветра".

На страницах своих трудов Малахов подчеркивал "научность" своего метода.

Кульминационным моментом научного подхода является рассуждение о приеме мочи четным или нечетным количеством глотков. Здесь "научность" граничит с суеверием. А заявление Малахова о том, что "моча изгоняет бесов" граничит с не столько с безрассудством, сколько с оголделым суеверием.

Жалко тех священников, которые посетили шоу «Малахов+». Передача Г.П.Малахова создается на основе религиозных учений, отвергающих православное мировоззрение. Множество советов, рекомендаций, полубогословских отступлений утверждены в ней на духовном опыте этих новых и древних учений. Посему и человек, доверяющий Малахову, подвергается искушениям и может, по слову Святителя Игнатия, "опечатлеться самым вредным впечатлением".

 

С. Черкасов

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru