Отверзл разбойнику рай Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

4 апреля 2008 года Версия для печати

Отверзл разбойнику рай

Увеличить изображение

«Разрушил еси Крестом твоим смерть, отверзл еси разбойнику рай, миронисицам плач предложил еси, и апостолом проповедати повелел еси, яко восресл еси, Христе Боже, даруяй мирови велию милость» тропарь, глас 7

Церковь небольшая, 6 на 6 метров. Рядом на земле ждущий своего покрытия оцинковкой и водружения каркас купол. Площадку около будущей церкви уже начали покрывать тротуарной плиткой. Новенькие бронзовые колокола на небольшой звоннице. Отец Владимир, а он работает с заключенными уже 8 лет, несет с собой целый пакет гостинцев – печенье, конфеты:«Ну, как же идти без передачки. Надо помогать ребятам, хоть и матушка уже бранится. Здесь людям как нигде нужна поддержка. Парни очень открытые и душевные».

Внутри храма идет работа. Несколько человек в фуфайках и шапках-ушанках усердно занимаются зачисткой стен и опор кровли. Внизу в более неформальной одежде ответственный за строительство – москвич Александр Туманов. Крупная фигура, добрый взгляд русского богатыря. До того, как оказался на Клинцовской зоне, он занимался строительным бизнесом. Фирма «Викон», где он работал, - один из главных меценатов стройки. Каждый венец рубленного храма переложен специальной натуральной паклей, покрыты будут бревна растительного происхождения олифой. Наказание у Александра не большое, два с половиной года, больше года он уже отбыл. «Господь сподобит, очень хочется видеть результат», - говорит он.

Другой заключенный Костя Березин говорит о том, как начал работать на стройке храма: «Когда увидел, что кладут первый венец, пришел и сказал, что хочу работать для церкви». Вообще отношение к постройке часовни у заключенных хорошее. Не против иметь островок веры в чистилище зоны и руководство колонии. Как говорит заместитель начальника по воспитательной части Николай Шебанов: «Вера на осужденных влияет хорошо. Люди ходят молится разные, в том числе молодежь. Нарушители режима содержания не частые гости в молитвенной комнате. Быть может, их станет больше в церкви». Молельная комната-часовня для православных, кстати сказать, расположенная в корпусе рядом с молитвенным залом баптистов, существует в колонии с 1995 года. Опыт сосуществования есть давно.

Еще один заключенный, Руслан Стороженко, с надеждой говорит: «Очень хотелось бы закончить стройку к Пасхе. Да вот нет жестянщика, чтобы покрыть крыши». Отец Владимир называет имена других православных, трудящихся на стройке: «Сухов Андрей, Семенюк Ярослав. Поддерживаем связь с Перфиловым Александром, зачинателем этого дела. Все ребята из Москвы».

Алтарь в храме задуман маленький – 2 на 3 метра. Иконы уже привезли из храма Рождества Богородицы в Гордеевке, где служит отец Владимир. Строгая древнерусская архитектура требует и соответствующего убранства, но будут и произведения рукоделия зеков.

Под мелким моросящим дождем прощаемся с ребятами. Мы выходим из зоны с настроением одновременно и радостным и печальным. Не хотелось, чтобы горящие взоры и духовный голод, присущие заключенным на зоне, на свободе исчезнут.

На Голгофе по обе стороны от Христова креста были распяты два разбойника. Один из них возроптал на Бога: «Спаси себя сам», а другой смиренно произнес: «Помяни меня во Царствии твоем». Один похулил, а другой похвалил. Первым праведником, восшедшим в рай был благоразумный разбойник Рох, попросивший Христа о милости.

 

О. Вечорко, фото автора

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru