Достоевский и дети Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 февраля 8 года Версия для печати

Достоевский и дети

Увеличить изображение

Навсегда в памяти читателей остаются Нелли из «Униженных и оскорбленных»,  безымянная девочка, подающая милостыню каторжнику, в романе «Записки из мертвого дома». Аркадию в «Подростке» хоть и 21 год, но он, по сути, настоящий ребенок. Более же всего детьми как носителями добра насыщен последний роман писателя «Братья Карамазовы».

Сам же писатель испытал радость отцовства поздно – в 47 лет. В воспоминаньях современников можно найти свидетельства о том, что Достоевский страшно волновался за исход родов, горячо молился. А вот как о первых днях жизни дочки вспоминает его жена – Анна Григорьевна: «Федор Михайлович оказался нежнейшим отцом, целыми часами просиживал у ее постельки, то напевая ей песенки, то разговаривая с ней».

И как велико было его горе, когда через 3 месяца маленькая Сонечка умерла от воспаления легких. Как рассказывает А. Г. Достоевская: «… отчаяние его было бурное, он рыдал и плакал как женщина. Стоя перед остывшим телом своей любимицы, покрывал ее бледное личико и ручки горячи поцелуями». Вот как пишет о своем горе Достоевский одному из своих друзей: «Я понять не могу, что ее нет, и что я ее никогда не увижу».

Через полтора года у Достоевских рождается дочь Люба, а затем и сын Федор. Достоевский был хорошим отцом. Его дочь после, вспоминая детский годы, говорит, что он занялся воспитанием детей слишком рано. В ту пору педагогика стояла на мнении, что место детей младенцев – в детской и под присмотром няни. Достоевский с самых юных дней был для своих детей и воспитателем и няней. «Чем мы старше становились, тем строже становился он, но всегда был с нами очень ласков, пока мы были малы».

Автор «Идиота» и «Бесов» в отличие от множества современников в быту был заботливый и искренне любящий отец. В доме царило веселье, взаимное попечение, желание помочь и угодить ближнему. Стереотип «сурового пророка» никак не подходил к писателю в семейной жизни. Он любил петь и танцевать со своими детками. Самолично успокаивал раскапризничавшегося ребенка, в нужную минуту оставляя свой литературный труд.

«Ах, зачем вы не женаты, - пишет он Н.Н. Страхову. – Клянусь, что в этом ¾ счастья жизненного, а в остальном разве только одна четверть».  Как пишет исследователь жизни и творчества Достоевского Игорь Волгин: «Интенсивность его интеллектуальной жизни ничуть не мешает ему сохранять самую тесную душевную связь с Анной Григорьевной, конечно уступающей ему в этом отношении. Мошая всепоглощающая деятельность его духа не обладает хладом, не оледеняет окружающее его семейное пространство: в своей домашней жизни он остается открытым, излучающим тепло человеком».

Архив писателя хранит трогательные письма детей отцу:

«Папа, возьми меня в баню! Федя»

«Папа, с добрым утром! Ты сегодня пойдешь гулять в садик? Люба»

Примечательно, что архивисты  в пометках к этим листкам бумаги добавляют, что они вынуты из Евангелия, принадлежащего Достоевскому, которое он читал до последних дней своей жизни.

 

С. Черкасов

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru