Прийти к Истинному Богу Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 февраля 8 года Версия для печати

Прийти к Истинному Богу

Увеличить изображение

- Как относиться к занятиям боевыми восточных искусствами, йогой? Ведь этим занимаются даже некоторые священники. Как вообще смотрит Церковь на занятия спортом?

 

- Йоги – люди не пришедшие к Истнному Богу. Они не познали Христа, и для них их религия кажется единственно верной. Апостол Павел говорит, что если люди не знают Христа, если до них не дошло Евангелие, то, когда они перейдут в мир иной, их Господь будет судить по закону совести. Йоги свое «я» ставят вместо Бога. Все достижения они приписывают только этому «Я». Есть йоги, которые могут стоять с поднятой рукой до тех пор, пока ворона совьет там свое гнездо и выведет птенцов. И йог считает, что чего-то достиг. Но какая в этом польза для него и для окружающих? Другие йоги лежат на разбитом стекле… Корень здесь – гордыня, тщеславие. Для христианина же главное – сделать свою душу доброй, чистой, святой. Не гневаться, не раздражаться, не возмущаться. Труд наш – посерьезней чем у йогов. И дает этот труд иные плоды – мир, покой своей душе, радость ближним.

Подобно йогам в восточных боевых искусствах «я» ставится превыше Бога. Тренер ставит себя на место Господа и требует безоговорочного послушания от учеников. За малейшее ослушание – жестокое наказание. Вспоминается артист Талгат Нигматулин – исполнитель одной из ролей в фильме «Пираты XX века». Сам он, сильнейший каратист, был избит до смерти своими же «товрищами» по приказу тренера за непослушание. К физкультуре и спорту как таковым Церковь относится положительно, как к одному из средств укрепления физического здоровья.

 

- С какого возраста можно детей подвергать телесным наказаниям? И вообще можно ли? Приходилось слышать, что так наказывать можно только мальчиков, а девочек нельзя.

 

- Вот как ответил на этот вопрос старец Паисий Святогорец: «Насколько можно родителям надо этого избегать. Они должны стараться добром и терпением дать ребенку понять, что он ведет себя неправильно. Только в том случае, если ребенок маленький и не понимает, что он подвергается опасности, подзатыльник идет ему на пользу – для того, чтобы в следующий раз был внимательнее. Страх получить еще один подзатыльник становится для ребенка тормозом и защищает от опасности».

Смысл наказания очень хорошо объясняется самой этимологией (происхождением) этого славянского слова. Наказание – значит «научение». По-славянски «наказати» - значит дать наказ, дать урок. Наказание не должно быть мерой возмездия, мщения. Это лекарство, порой горькое, но которое дается с определенной целью научения тому, как избавиться от того или иного греховного навыка. И только с таким настроем наказание и может дать результат.

 

- Почему в церквях так много женщин пожилого возраста, а так мало мужчин?

 

- В Евангелии от Марка, глава 5, стих 40 – 41, читаем: «Были тут и женщины, которые смотрели издали; между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшого… Которые и тогда, когда Он был в Галилее, следовали за Ним и служившие Ему, и другие многие, вместе с Ним пришедшие в Иерусалим». Здесь мы видим, что за Христом следовало вместе с мужчинами множество женщин. Множество женщин с евангельских времен шли ко Господу и служили Ему. Много путей ведет ко Господу, и женщины как существа наиболее чувствительные и эмоциональные, как более ответственные за сохранение рода, за мир и спокойствие в семье, за здоровье и благополучие близких, идут и служат Ему сегодня. Молятся о себе, своих знакомых и незнакомых. У людей более молодого возраста ответственности и духовной чувствительности меньше, да сама вера во Христа слаба или отсутствует совсем. Чего же ждать от поколения воспитанного в безбожии. Люди часто поступают по народной пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Но неужели для обращения ко Богу нужна беда? Приходят в храм и молодые люди, но им тяжело перестроить самих себя, принять Господа в свое сердце. Но и малой решимости достаточно, чтобы обрести веру, а затем по вере и воздаяния. За одним человеком, обретшим веру, придут в церковь и другие страждущие.

 

- Как избавиться от страсти гневливости, раздражительности, внутренней злобы?

 

- В стихе 29 восьмого слова «Лествицы» преподобного Иоанна, книги считающейся энциклопедией православной аскетики, сказано: « … да свяжется гнев, как мучитель, узами кротости, и поражаемый долготерпением, влекомый святой любовию. И представши судилищу разумия, да подвергнется допросу. Скажи нам, безумная и постыдная страсть, название отца твоего, и наименования сынов и дочерей! – В ответ на это гнев говорит нам: «Матерей у меня много, и отец не один. Матери мои – тщеславие,  сребролюбие, объедение, а иногда и блудная страсть. А отец мой называется надмением. Дочери мои – памятозлобие, ненависть, вражда, самооправдание». Печатью, закрепляющей эту цитату, могут быть слова самого Иисуса Христа: «Любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13.34). Ведь все, что делается без любви, противно воле Божией, и идет во вред нам и нашим близким.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru