«От мамоны неправды…» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 октября 2007 года Версия для печати

«От мамоны неправды…»

Люди нецерковные любят цепляться к вырванным из общего контекста словам, чтобы развить как им кажется «конструктивную» критику Православия и Христианства вообще. Однажды мне пришлось присутствовать при споре между двумя в общем-то неверующими людьми, один из которых, щеголяя знанием Писания, говорил о том, что Церкви нужно дружить со любого рода ворами и мошенниками, и принимать у них их жертвования. Другой из спорщиков говорил о том, что пожертвования таких людей – это хуже хулы на Бога…

Я же не спешил с выводами и попытался найти ответ не столько на вопрос этого спора, сколько понять, что же такое эта «мамона неправды». Из множества отцов церкви наиболее полный комментарий на Евангелие от Луки оставит святитель Феофилакт Болгарский. Вот как он начинает свое разъяснение этого куска: «Всякая притча прикровенно и образно объясняет сущность какого-нибудь предмета, но не она во всем подобна тому предмету, для объяснения которого берется. Поэтому не должно все части притчи изъяснять до тонкости, но, воспользовавшись предметом, насколько прилично, прочие части нужно опускать без внимания, как прибавленные для целости притчи, а с предметом не имеющие никакого соответствия. Так нужно поступить и с предложенной притчей…».

Пересмотрев еще раз Евангелие от Луки я находил еще несколько столь же туманных притчей. Я понял, что излишне пытливый ум мой надо немного обуздать. Я читал дальше: «Когда мы так будем изъяснять эту притчу, то в объяснении не встретится ничего ни лишнего, ни изысканного, ни сногадательного. Впрочем, выражение "сыны века сего догадливее" и далее, кажется, означает нечто другое, и не неудобопонятное или странное. "Сынами века" сего называет тех, кои придумывают все, что на земле полезно для них, а "сынами света" тех, кои из любви к Богу, должны преподавать другим духовное богатство. Итак, здесь говорится, что люди, поставляемые в управители человеческим имением, всячески стараются о том, чтобы после отставки от управления иметь утешение, а сыны света, поставляемые, то есть получающие в доверие управление духовным имением, нисколько не думают о том, чтобы после сего получить себе пользу.

…Будем приобретать себе друзей в нищих, употребляя на них неправедное богатство, данное нам от Бога в оружие правды, но нами удержанное в свою пользу и потому превратившееся в неправду. Если же богатство, праведным путем доставшееся, когда им управляют нехорошо и не раздают нищим, вменяется в неправду и в маммону, то тем более богатство неправедное» - вот как толкует слова Христа Блаженный Феофилакт.

Заканчивает он свои слова поучением: «Будем же сим последним приобретать себе друзей, чтобы, когда умрем и переселимся из здешней жизни или и в другом случае будем малодушествовать от осуждения, они приняли нас там в вечные обители».

Но почему-то казалось, что таким объяснением мне не удалось бы убедить «сынов века сего», задумавших посудачить на духовные темы. Вслед за св. Феофилактом я принялся читать прп. Максима Исповедника. Прямого толкования на это место из Евангелия от Луки я не нашел. Но на другое место из Священного Писания, где тоже речь идет о богатстве«… в грядущих веках преизобильное богатство Свое…» (Ефес. 2:7), он пишет:  «Бог поистине осуществил и исполнил Свое совершенное Вочеловечивание, … нужно ожидать других веков, которые грядут для осуществления таинственного и неизреченного обожения людей. В эти века Бог явит нам «преизобильное богатство» благости Своей».

Главный Друг христианина есть сам Христос. Бог дает нам свои благодеяния из собственной милости и любви, а не совсем из юридической справедливости. Все хорошее, и материальное и духовное, мы получаем «не по делам своим». Старец Паисий Святогорец всех людей разделял на «мух» и «пчел». Человек-муха всегда и везде найдет отходы или нечистоту, чтобы полакомиться своему плотскому разуму, а человек-пчела всю жизнь трудится собирая духовный нектар и складывая его в соты своей души…

 

р. Б. Андрей

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru