Свет Преображения Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

13 ноября 2007 года Версия для печати

Свет Преображения

Увеличить изображение

 

 

 

 

Под покровом Саввы Сербского

 

В первой половике XVIII века Великая Топаль была одним из богатейших имений в тогдашней Малороссии. Петр I пожаловал Топаль с окрестными селениями своему сподвижнику, дипломату, выходцу из города Дубровника в Далмации Савве Владиславичу, прозванному по второму имени родного города Рагуза - Рагузинским, потомку боснийских князей Владиславичей.

Молодой Савва занимался торговлею и вскоре в Константинополе сделался тайным агентом русских дипломатов князя Голицына. Исполняя два дела зараз, он явился с товарами в Азове в 1702 году, как бы изучая торговый путь по Черному морю, а через год очутился в Москве, где был обласкан Петром I. Снабженный русскими товарами, Савва вернулся в 1705 году в Константинополь к посланнику Толстому, через три года опять приехал в Москву, получил право беспошлинной торговли и двор на Покровке, а в 1710 году чин надворного советника и малороссийское поместье; участвовал в Прутском походе; получил от правительства Рагузы диплом на графский титул.

В 1716 году он отправился в Италию, где провел шесть лет, вел переговоры с римскою куриею и сенатами Венеции и Рагузы, а также наблюдал за присланными для образования русскими. Смерть Папы Климента XI помешала заключению конкордата с Россиею, и В. вернулся в Петербург. Екатерина I отправила Савву чрезвычайным посланником в Китай; изворотливость мандаринов и двуличность богдыхана разбились об энергию и стойкость посла, благодаря чему 3 апреля 1728 г. был подписан выгодный для России мирный договор. Умер Савва в своем селе, в 1738 году. Традицией в Топали было празднование дня святого Саввы Сербского, являвшегося небесным покровителем Рагузинского.

От бездетного Саввы имение достается его племянникам. Владевший с 1739 года усадьбой Моисей Владиславич устроил в Топали великолепный дом, а около него - "французский сад". Этот дом просуществовал до 1820 года, когда был заменен полностью каменным, с мезонином. От Румянцевых Великая Топаль перешла к Голицыным, от Голицыных - к Долгоруковым.

Сегодняшнее расположение села отличается от дореволюционного. Дорога рассекла комплекс на две части. Каменная церковь Преображения - выдающийся памятник архитектуры второй половины XVIII века, выполненный на высоком профессиональном уровне в редком для Брянщины псевдоготическом стиле, продолжает оставаться высочайшей точкой Топали и ее архитектурным центром.

 

Отец Леонид

 

В 80-ые годы храм начал восстанавливаться попечением архиепископа Орловского Глеба и трудами отца Леонида (Шпинькова). Отец Леонид, родился 20 апреля 1929 года в г. Унече в семье благочестивых родителей. Он рано лишился отцовского попечения. Его отец, Шпиньков Михаил Гаврилович, был репрессирован в 1937 году. На воспитании матери Шпиньковой Прасковьи Афанасьевны оставалось трое детей, из которых Леонид был младшим. Мать воспитывала детей в духе христианской веры. В трудном послевоенном 1946 году он поступил на работу в локомотивное депо учеником токаря, затем работал токарем и имел высший разряд по этой специальности.

Воспитание матери привило ему чувства духовные. Работая на производстве, он посещал службы в близлежащих храмах, а в отпускное время посещал святые обители, а также был на службах архиепископа Орловского Глеба. На одной из служб он был замечен  Владыкой и  приглашен им для беседы, а затем в январе 1983 года архиепископом Глебом был рукоположен в сан священника.

Отец Леонид оставил производство и по благословению Владыки Глеба был направлен в село Великая Топаль Клинцовского района в Свято-Преображенский храм. Во вверенном ему храме, наряду с ведением служб и выполнением треб, он занимался ремонтными работами:  отремонтирован фундамент, заменена кровля храма и куполов, установлен колокол на колокольне. За его неустанный и ревностный труд Патриархом Московским и Всея Руси Пименом был возведен в сан протоиерея.

С июня 1994 года о. Леонид назначался благочинным Клинцовского округа, а затем, по образовании Брянской епархии, назначен почетным благочинным Унечского округа.

Отец Леонид скончался на 72 году жизни в 2005 году и похоронен на территории построенного им Благовещенского храма в г. Унеча.

 

Наша готика

 

Преображенский храм был построен в последней четверти 18 века, выполненный на высоком профессиональном уровне в стиле, близком работам петербургского архитектора Ю.М. Фельтена. Имя архитектора утрачено в веках. Хорошо сохранившееся кирпичное и оштукатуренное здание отличается оригинальностью композиции и архитектурного декора, что позволяет предположить его проектирование кем-либо из столичных зодчих.

Так храм описывается в «Своде памятников архитектуры Брянской области»: «Ядром объемно-пространственного построения является двусветная ротонда, завершенная куполом и небольшим декоративным восьмериком с главкой. С востока и запада к ней примыкают равновысокие прямоугольные алтарь и трапезная с закругленными углами. Выразительность силуэта усиливают четыре цилиндрические башенки с яйцевидными кровлями и щипцовыми коронами, поставленные над закругленными углами алтаря и трапезной».

Внутреннее убранство храма не менее оригинально. Основным помещением является эффектный круглый зал со сферическим куполом. Неширокими арочными проемами он связан с трапезной (балкон хоров построен позже) и алтарем. По узким проходам в их углах можно попасть в небольшие служебные помещения внутри башенок. Каркас иконостаса храма можно отнести к концу 19 и началу 20 века. Старых икон осталось мало, на стенах росписи начала 90-ых годов, когда здесь служил отец Федор Стрела.

Несколько последних лет настоятелем храма является иерей Михаил Агешин. За время его служения к храму подведен газ. Переделано отопление храма из печного в полноценное газово-паровое. Много работ сделано по переоборудованию электротехники – установлены новые светильники внутри и снаружи.

 

 

О. Вечерко, на фото – Преображенский храм

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru