Новый Храм на гордеевской земле Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых
27 января 2014 года Версия для печати

Новый Храм на гордеевской земле

Увеличить изображение

Отрадно видеть, когда строятся и  восстанавливаются православные святыни. Как известно, на гордеевской  земле в прошлом и позапрошлом столетиях храмы существовали почти во всех селах. В богоборческие времена  повсеместно  закрывались и варварски  разрушались храмы. Не исключением стала церковь Святой Троицы в селе Глинное в Гордеевском районе на Брянщине, разделившая печальную судьбу тысячи церквей по всей России. В 1924 году  в ней перестали мерцать свечи, она была разрушена. Была уничтожена и церковно-приходская школа.

Но не так давно селу была возвращена церковь.

26 января в Храме во имя Святой Троицы, построенном в 2013 году, состоялся чин освещения и Божественная Литургия, которые совершил Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

На освящении церкви присутствовало и высокопоставленное светское руководство области и района: заместитель губернатора Брянской области Николай Кириллович Симоненко, уполномоченный по правам человека в Брянской области Сергей Кириллович Симоненко, глава администрации Гордеевского района Людмила Ивановна Убогова и глава Гордеевского района Александр Антонович Самусенко. Немало было и местных жителей, пришедших впервые во вновь построенную церковь. После чина освящения, Владыка Сергий совершил  Божественную Литургию.

Обращаясь к присутствующим в церкви, Его Преосвященство поздравил всех со знаковым событием. Владыка отметил, что освящение этого храма - это начало своей таинственной, невидимой духовной жизнью Божьего дома. Он начинает жить, и через это освещает сердца человеческие, души и мысли людей для того, чтобы эти люди, приходящие в храм Божий и живущие здесь, становились лучше, чище, добрее, чтобы они приобретали черты истинного христианина, истинного русского человека.

По Божественной Литургии епископ Сергий преподнес в дар в память об этом событии Николаю Кирилловичу – образ Спасителя, а Сергею Кирилловичу – образ его небесного покровителя Преподобного Сергия. Этот дар был не случаен. Братья Симоненко родом из этого села. Мысль о восстановлении церкви - это давняя мечта, которую они смогли осуществить совместно с односельчанами, меценатами и при помощи Губернатора Николая Васильевича Денина.

В свою очередь от имени Губернатора Брянской области Владыке Сергию Николай Кириллович вручил  Святое Евангелие, которое теперь будет храниться  на престоле Божием в Свято-Троицкой церкви.

В этот день приятно было видеть просветленные лица жителей села и то, с какой радостью они делились своими чувствами.

 По завершению Литургии Преосвященнейший Владыка Сергий оповестил сельскую округу звоном колоколов о появлении еще одной святыни на Российской земле и о надежде, что с появлением Церкви, возродиться село - маленькая и трудолюбивая капелька Великой России.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
 
 

Православные Клинцы