Нежеланные Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 февраля 8 года Версия для печати

Нежеланные

Увеличить изображение

Начало конца

 

Женщина приходит на прием к врачу и жалуется: «У меня задержка». Где-то в тайниках души для себя она проиграла возможный сценарий дальнейшего развития, быть может, уже решилась на аборт. Врач – не священник и не психоаналитик, но он – человек. И не смотря на всю тяготу своего бремени, он должен попробовать повернуть обстоятельства так, чтобы женщина выбрала вынашивание ребенка. Вопрос, который обычно  задается врачом женщине при установлении у нее беременности, звучит: «Желанный для вас ребенок или  нет?». Ужасно, когда доктор произносит нечто пессимистически циничное: «Рожать будем?». Не задавать совсем вопросов врач не может.

Женщине нужен кто-то, кто разделил с ней этот шок».Аборт – это больше, чем тяжелый стресс для организма, последствия его непредсказуемы, нередко первый аборт оборачивается страшной трагедией бездетности на всю оставшуюся жизнь. И тем не менее свыше 30 процентов женщин в России делают более одного аборта в год, при этом каждая вторая из них - младше 20 лет. В результате растет число гинекологических заболеваний, осложнений беременности и родов. Ухудшается и здоровье новорожденных: по официальным данным, за последние пять лет их заболеваемость выросла на 32 процента.

 

Потеря

 

Аборт (лат. abortus – неудача, потеря, выкидыш), прерывание беременности в срок, не превышающий 28 недель от зачатия, когда плод ещё нежизнеспособен. Искусственные аборты разрешено проводить женщинам со сроком беременности не более 12 недель. Наиболее оптимальные сроки для прерывания беременности - 7-9-я недели.

Сегодня и среди людей состоятельных есть достаточно проблем, заставляющих отказаться от беременности. Очень трудно врачу в краткой беседе выяснить все «почему?». Самые частые аргументы, у решившихся на аборт, это – отсутствие жилья, отсутствие поддержки родителей, мужа. Но есть, как рассказывают врачи, вроде  таких – сначала съездим отдохнем, а потом будем думать о ребенке.

Врачи едины в том, что аборт всегда таит в себе опасность физического и психического травмирования женщины. Инструментальное удаление плодного яйца из матки сопряжено с известным риском сильного кровотечения, прободения стенки матки и кишечника, инфицирования матки с последующим развитием воспалительного процесса, ведущего к нарушению проходимости маточных труб и вторичному бесплодию, требующему упорного и длительного лечения. Нередко возникают стойкие нарушения менструальной функции, значительно снижается половое чувство, наблюдаются нервозность, раздражительность, быстрая утомляемость, бессонница. Но, ведомые злым роком, в отчаянии женщины все же выбирают аборт.

 

Что дальше

 

Церковь считает аборт грехом по тяжести равным убийству. Христианство против искусственного прерывания беременности. На столике в гинекологическом отделении Районной поликлиники среди рекламных журналов мы нашли маленькую брошюру, посвященную борьбе с абортами. В конце текста был изображен православный крест и указан номер мобильного телефона.

В 119 странах аборты допускаются только при угрозе для жизни или здоровья матери. Только в 41 стране разрешены по требованию женщины. Россия входит в 21% стран, где аборты разрешены без ограничений. В их числе - бывшие республики СССР, бывшие социалистические страны, некоторые европейские страны (Швеция, Австрия), а также Китай, США и Канада. Однако, в целом ряде других стран Европы, таких как Германия, Испания, Португалия, Швейцария не разрешен аборт по желанию одной женщины, а также по социальным показаниям. В Ирландии и на Мальте аборт полностью запрещен.

"Необходимо ввести законодательный запрет на прерывание беременности. Чтобы нация не вырождалась, необходимо, чтобы в стране ежегодно рождалось около 2,5-3 миллионов детей, то есть в каждой семье должно быть по четверо - пятеро детей, а не по одному. Мы прекрасно понимаем, что пока невозможно запрещение абортов во всей России, как это сделано, например, в Ирландии. Нас пугают криминальными абортами и абортными турами в страны, где аборты делают. Однако все это будет уже личным грехом женщины, а не нации", – вот как конструктивно можно выразить мнение Православной церкви.

 

О. Вечорко

 

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru