Родство и близость с Небесным Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 апреля 2007 года Версия для печати

Родство и близость с Небесным

Увеличить изображение

До регистрации Устава прихода в 1992 году было дойти не просто. Но активистам прихода было очень приятно слышать при вручении документа слова заведующего отдела о том, что общество возлагает на Православную церковь очень большие надежды на пути выхода нашего Отечества из кризиса, в первую очередь нравственного, и как следствие материального.

Содействием Клинцовского райисполкома и Коржово-Голубовского сельсовета в начале сентября для совершения служб было отдано старое здание почтового отделения связи. К весне 1993 года внутренняя отделка его была полностью завершена. До назначения священника службы совершались, как говорится, самостоятельно. В ночь с 1 на 2 августа была совершена кража со взломом оконной решетки. В результате недосчитались 4 старинных икон и Евангелия.

4 декабря 1993 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы священником о. Александром Быконя, назначенным настоятелем храма указом Преосвященного Паисия, епископа Орловского и Брянского, была совершена первая настоящая служба.

В ноябре 1994 года указом Высокопреосвященного Мелхиседека, архиепископа Брянского и Севского, настоятелем стал иерей о. Федор Стрела. Он сразу развернул кипучую деятельность по строительству нового храма. В январе 1995 года начался завоз кирпича и прочих стройматериалов. 18 октября, в день памяти Святителей Московских, Владыка Мелхиседек совершил освящение площадки для будущего храма.

О материальных трудностях, какие встречаются при строительстве храмов, говорить не приходится, они известны всем. Также известно состояние уцелевших, но заброшенных храмов наших мест, таких как Ляличи или Лыщичи. Незабываемыми для всех прихожан являются эпизоды, в каких проявлялась вся наша находчивость и вся наша добрая воля. Одной осенью о. Федор предложил собрать с каждого дома по мешку картошки на храм. И для людей это оказалось необременительно, и после сдачи в заготконтору появились деньги на необходимые материалы. Отзывались люди, жертвовали на храм. Тепло вспоминаем ушедшую от нас, ныне покойную Е. П. Зарубо.

Стоит рассказать и о трудовых помощи и участи. Нельзя переоценить роль И.Н. Влащенко в строительстве храма и отделке его. Рука об руку с ним трудились А.Т. Орехов (+ 1995), П.Г. Орехов, Н.П. Влащенко и многие другие, имена их Господь ведает. По словам одной из молитв: «Помяни, Господи, плодоносящих и доброделающих во святых Твоих церквах, и даждь им яже ко спасению прошения и жизнь вечную».

14 октября 2000 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в новом храме была совершена первая служба, которую возглавил благочинный протоиерей Василий Воликов.

Наше отечество на Небесах. Именно об этом говорят увенчанные крестами купола нашей Покровской церкви. Пусть наш храм не очень большой по величине, но он уютен и молитвенен. И придя сюда всегда чувствуешь близость и духовное родство.

 

С. Орехов, регент церковного хора Покровского храма с. Коржовка- Голубовка

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru