Поездка в Оптину пустынь Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 июля 2007 года Версия для печати

Поездка в Оптину пустынь

Увеличить изображение

Дорога до монастыря занимает, если ехать на автобусе, около 6 часов. Выехав рано утром в монастырь можно приехать к всенощному бдению. Но у нас вышло по-другому. В Клинцах двухэтажный автобус с паломниками из Климово и Новозыбкова приехал только в час дня. К цели нашего путешествия мы прибыли поздно вечером.

«Амвросивые чада» шамординские монахини открыто и радушно встретили нас. Несмотря на позднее время нас сразу же накормили вкусной монастырской пшенной кашей с маслом и напоили квасом.  Женщин разместили в монастырскую гостиницу, а в ночлег  мужчинам отвели отдельное помещение с чистыми постелями.

Сестры пригласили всех желающие приходить на службу полунощницы, которая по традиции происходит в 3 часа ночи. И вот мы на полунощнице. Вспоминалась евангельская притча о мудрых девах, запасших масло в светильниках и ожидающих встречи небесного Жениха. Живое дыхание вечности и упование на Бога. Этой теплой ночью всех, вышедших на полунощный крестных ход, поразило то, что близ храма улице пел соловей. Казалось, соловьи сидят буквально на каждой ветке. Малая птаха, уподобиться которой завещал нам Господь,  славила своими трелями Творца. Удивлялись такому чудному пению даже сами монахини.

Утром на следующий день нас направили на литургию в Казанский храм. Убранство церкви поражает чудесной красотой. Трогательное и строгое пение монашеского хора.  Суббота, многолюдно, множество паломнических групп: из Воронежа, Ростова, Украины и Белоруссии. Богомольцы из Москвы удивляли своей роскошью – рядом с храмом стояли автомобили стоимостью сотни тысяч долларов, а их владельцы смиренно молились на службе.  

Субботним днем после обеда мы отправились в  Оптину пустынь, до которой по прямой около  8 километров. На всенощной службе в Введенском храме была также очень многолюдно.  Служба размеренная и благолепна. Еще до службы мы сподобились приложиться к мощам великих оптинских старцев, а после  сходили в скит набирали воды из источника Амвросия. Сам скит для паломников закрыт.

Монахов в монастыре очень много, седовласые старцы и юные неоперившиеся вчерашние парни. По окончанию вечерней монахи лобызаются и просят у друг друга прощения. Дух братства, монашеского общежития. Вспоминался Достоевские и его герой старец Зосима.

После вечерней, собравшись в автобусе, мы обнаружили, что с нами нет одной приехавшей женщины. Сначала все начали негодовать, как можно задерживать 70 человек. Но затем, когда узнали почему ее нет, то успокоились. Беды жизни заставили ееа настойчиво требовать в монастыре встречи со старцем, у которого она хотела получить разрешение своих проблем.

 После ночи в Шамордино, воскресную литургию мы отстояли в  Оптиной. Люди исповедовались в отдельном в Храме. Когда шел евхаристический канон, то исповедь остановилась. Исповедуются в Оптиной практически все. Иеромонах, к которому  я пошел на исповедь, был средних лет. Он подробно и неспешно расспросил о всех моих духовных проблемах.

Сегодня на стройках Оптиной пустыни наведен порядок. Над могилами убиенных монахов – часовня. Постоянно горят свечи и лежат живые цветы. Говорят, происходит много случаев исцеления на могилам. Полностью восстановлен некрополь с захоронением супругов Кириевских и других известных людей, чья жизнь связана с монастырем. В богатых церковных лавках все купили сувениры, книги, иконы. Отправлялись назад с хорошим настроением. Люди делились впечатлениями. Говорят, что единожды побыв в Оптиной тебя тянет сюда назад. Не успев отъехать от знаменитого монастыря далеко, душа уже тосковала по этой святыне.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru