Всем миром Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 сентября 2007 года Версия для печати

Всем миром

Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Гордеевке в годы гонений на Православие был закрыт в 1933 году. Церковное здание было разрушено до основания, и как того хотел враг Божий диавол, полностью стерто с лица земли. Находилась старая церковь в тогдашнем центре села у развилки дорог, сейчас  близ того места находятся здание суда и водокачка. На месте обелиска в сквере в честь жителей села, погибших в Великой отечественной войне,  до 1930 года  стояла церковная каплица. Как раз в 100 метрах дальше от обелиска, глубже от дороги стояло здание церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Теперь, так как через Гордеевку была проложена новая дорога, центр села переместился,  исходя из этого, и место для новой постройки было избрано другое.
Безбожники стерли храм с лица земли, но не стерли память из сердец русского народа. С 1993 года православная община райцентра базировалась в бывшем жилой доме, приспособленном под храм.  Потребность в большом настоящем храме созрела в душах жителей Гордеевки. По инициативе Районной администрации, а также попечением и молитвами епископа Брянского и Севского Феофилакта решено было заложить большую каменную церковь.
Проект был подготовлен Брянской государственной технологической академией. Документация была сделана быстро и грамотно. Как только была готовы все документы, на месте будущего храма отслужили молебен. Огромный ковш экскаватора начал копать. Вскоре котлован был вырыт более двух метров глубиною, и по периметру его был уложен блочный фундамент. Настоятель гордеевской общины с 2000 года отец Владимир, благословясь, с головой окунулся в хлопоты.
Днем непосредственного начала работа было 1 апреля 2004 года. Стройка шла размеренно и правильно, все работы бригады клинцовских строителей предприятия «Клинцыстрой» при начальнике Сидорове Н.И. А когда не успевали по темпам, звали для сотрудничества технику бывших колхозов - СПК Гордеевского района выделялись техника из колхозов.
В августе 2004 года, когда фундамент был выведен на нулевой уровень, в Гордевку нанес визит владыка Феофилакт и, отслужив торжественный молебен на основание храма, освятил закладной камень. После начались наземные работы.
Клинцовский кирпичный завод пожертвовал на стройку часть кирпича, это очень облегчило дело. Брянский «Портланд цемент» в достаточном количестве для продолжения  работ  помог цементом. 150 тысяч рублей была помощь из Фонда губернатора области. Стены высотой  4 метра стояли уже к зиме. Так как по проекту архитектурная конструкция была задумана сложной, то на холодный период решили взять паузу,. С весны за дело взялись другие подрядчики – Красногорское МПМК во главе с начальником Плиско В.М. Господь судил этой организации довести стройку до конца.
Колокольня высотой 20 метров  плюс 4 метра купола вознеслась в небеса. Немалую высоту имеет и центральный купол – 18 метров. Купола изготовили мастера села Ардонь .
Великим торжеством для всех православных Гордеевки стала установка куполов. Благочинный округ отец. Василий освятил кресты, и они были подняты на тяжелотонниках-кранах, каких имеется всего два в Брянской области.
Отдел работы в храме двинулись в 2006 году с начала весеннего тепла. Сразу было решено работы вести улучшенного качества. Использовалась современные штукатурные и шпаклевочные смеси. Пол был уложен керамогранитной плиткой. Жители села стали приносить в храм  иконы.
27 сентября 2006 года первый молебен в новом храме отслужил благочинный о. Василий. Присутствовали гости из Администрации Брянской области, бывший глава Гордеевской администрации, а ныне заместитель губернатора Николай Кириллович Симоненко,  представители Брянской областной думы, благотворители храма. Стройка не шла бы так успешно без понимания и буквально ежедневного участия главы Администрации района Сергея Кирилловича Симоненко.
Первая литургия в новом храме Рождества Богородицы прошла 31 марта 2007 года в Лазареву субботу. Отслужили службы Страстной седмицы и Пасхи. Разнеслось под сводами храма пение молитв за всех его «благотворителей, благоукрасителей и строителей». В общем соборном деле сплотился приход – верные Православию люди, ведущие духовную жизнь и не сторонящиеся общественной работы.
Не будет преувеличением сказать, что каждый житель Гордеевского района, прихожанин храма или еще пока нет, внес свою лепту, сходя из своей возможности. Пенсионеры со скудных пенсий выкраивали на храм.
Очень большой вклад был жителей тех района, переехали в другие города Росиии и близкого зарубежья. Особую благодарность выражает настоятель храма отец Владмир братьям Евгений Антонович и Александр Антонович Стовпец и их семьям, проживающим  в Москве. Братья Стовпец - крупные бизнесмены, постоянные благотворители. Они -  просто добрые и неравнодушные люди.
Именно их опекой иконостас храма Рождества Богородицы будет украшен работой мастеров московского Свято-Данилова монастыря. В мастерских этой обители будут исполнены и иконы. Мечтают прихожане и о колоколах. Звуки мир и благодати будут струиться над гордеевской землей.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru