Посеять семена веры Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 марта 2007 года Версия для печати

Посеять семена веры

Увеличить изображение

 

Представление началось с небольшой сценки-мистерии, в которой самые взрослые из ребят представили вниманию прихожан исторические события, произошедшие по Воскресении Христове. Наряженные мироносицами девочки являлись для благовестия восстания Христа из гроба к облеченному в картонную корону и орденскую ленту наперерез юному римскому императору Тиберию.

Практически с Рождества ребята репетировали пасхальные песнопения. Те девочки и мальчики, которые ходят в воскресную школу не первый год, уже хорошо знакомы со многими из них. Для новичков пасхальные распевы давались тоже легко. Тропарь Светлого воскресения знают все, даже те, что не умеют еще читать. Сложные полифонические сочинения исполнили взрослые девочки, студентки Клинцовского педагогического колледжа.

Воскресная школа для детей существует в Петропавловском храме уже более 12 лет. Трудно подсчитать, сколько клинцовских ребят прошло через нее за это время. В 1995-ом году, когда клинцовских ребят собрал на первые занятия настоятель храма о. Василий, деток было не много. Тогда только закладывались методические основы преподавания, опробовались дисциплины. Дети впервые тогда услышали рассказы о событиях Ветхого и Нового заветов, познакомились с основами Закона Божьего.

Господь не оставляет доброго начинания без поддержки. Вскоре к настоятелю храма в деле воспитания подрастающего поколения присоединилась  ныне бессменный воспитатель и преподаватель школы опытный педагог Вера Васильевна Егорова.

В пасхальном концерте участвовало около 40 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, детсадовцев, школьников, студенток. Большинство, конечно, было девочек. Но и мальчики участвовали тоже активно.

Посещение школы, естественно, свободное.  В зависимости от обстоятельств от 50 до 100 ребят в воскресение, после божественной литургии собирается всегда. Курс школы рассчитан приблизительно на 4-5  учебных лет. Этого достаточно, чтобы постичь азы православной веры, обрести навыки христианской жизни.

Как говорит настоятель храма о. Василий: «Цели воспитать из детей священнослужителей или монашествующих у нас нет. Наша  задача – посеять в детских душах семена веры и благочестия, как базу личности заложить в душу ребенка заповеди Господни. Человек не может жить без сознания того, что только исполнение заповедей может избавить его от бед и несчастий и в жизни сей и в будущей».

Укоренившейся доброй традицией стали праздничные концерты, которые устраивает Воскресная школа.  На Рождество Христово и Господню Пасху храм превращается в большой концертный зал. Дети в светлых одеждах как ангелы наполняют его своим трогательным и возвышенным пением.

После занятий дети несут в свои семьи пускай небольшой, но яркий огонек веры, причастности к вечности. Воскресная школа для детей тогда становится средством воспитания для взрослых. Заинтересовавшись занятиями, мамы и папы приходят к Святому Православию. Как бы не повернулась жизнь выпускника воскресной школы, в какие бы катаклизмы и треволнения жизни он не попал, но зерно веры, прочный фундамент у него в душе есть.

Обязательно два раза в год воспитанники школы всем составом на двух автобусах совершают паломнические поездки. Очень часто вместе с детьми к святыням отправляются и родители. Бывало, что и мест всем желающим не хватало. Люди откладывают все ежедневные хлопоты и заботы, и вместе со своими ближними отправляются за сотни километров прикоснуться к живой святыне. Что может быть прекрасней? «Где двое или трое собраны во имя моё, там и я посреди них» - сказал Христос. Семья - это маленькая церковь. Родители не могут быть безразличны к воспитанию своих детей. Двери воскресной школы открыты для всех.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru