Святые женщины Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 2008 года Версия для печати

Святые женщины

Увеличить изображение

 

 

 

День жен-мироносиц это праздник, которым мы почитаем, женщину, женский род. Женщин, которые делают очень многое для блага людей как воспитательницы, как миссионеры не словом, а поступком, как проповедницы благочестия и веры Христовой своим терпением. Мы прославляем их величайший подвиг. Подвиг проповеди того высокого идеала христианской жизни, который они восприняли в своем сердце и разделили эти идеалы в своей личной жизни со своими детьми, со своими внуками, со своими близкими, родными.

Мы знаем, святых женщин, которые достигали высоких нравственных идеалов и даже подвижнического совершенства. И есть у нас и равноапостольные женщины, равноапостольная Нина, равноапостольная Ольга. Множество преподобных жен, преподобная Ефросиния Суздальская или блаженная маушка Матрона Московская. Сонмы мучениц и новомучениц, царевны-страстотерпцы, жены священников, шедшие на расстрел вместе с мужьями в годы гонений. И Святая Церковь две тысячи лет прославляет женщин, которые вот именно вели и ведут до настоящего времени такой идеал христианской жизни.

И тем печальней иной «идеал», который предлагает мир в свой, мирской, праздник "8 марта", почти всегда попадающий на дни Великого поста, что для нас, конечно, совсем не приятно. Не хочется приводить как пример советские времена, когда так успешно культивировался «женский день» как праздник матери и верной жены, бегающей с авоськами по магазинам для лежащего на диване с газетой мужа. Но в женщине видят сейчас  предмет наслаждений, предмет удовольствий. Предмет потребления.

Не знаю, как сейчас женщина допустила себя до такой степени, что ее сделали просто посмешищем. Ее раздевают, везде показывают голой, показывают ее какие-то липовые силиконовые «достоинства». Просто потеряно чувство стыда, достоинства, а культивируется развращенное отношение к женщине - великому сосуду Божию, который имеет особое предназначение. Защищают женщину только феминистки, которых так мало в нашей стране.
Господь дал женщине особое предназначение, как помощнице мужа. Дано ей родить, дано давать жизнь новому поколению, потомству, которое должна воспитывать. Которое в свою очередь должно приносить пользу для нашего общества. Женщина это есть носительница высокого нравственного идеала, и она должна быть таковой. И праздники, которые отмечаются в честь женщины, должны именно отмечать вот эту главную суть этого преднаначения.

Печально и интересно, что в этом году "8 марта" совпало с торжеством Обретения главы Иоанна Предтечи. Ведь сам Иоанн Предтеча, почему он пострадал? Он обличил бесчинство женщины. Обличил блуд и развращенность, когда Иродиада стала женой, бросила своего мужа, и женилась на брате своего мужа. И, конечно, ей не нравились обличения, и она злоумышляла, как бы каким-то образом Иоанна Предтечу наказать. Она наказала тем, что его посадили в темницу. Но она не успокоилась этим. Когда ее дочь плясала и понравилась царю Ироду, и он сказал, что пол имения могу отдать, как благодарность за то плясание. И она говорит: "Дайте мне голову Иоанна Предтечи".

А сегодня, если говорить словами святителя Иоанна Златоуста, то можно сказать, что "вновь Иродиада беснуется". По иронии 8 марта мы вспоминаем те трагические события, произошедшие именно из-за женщины, из-за ее страсти к блуду, страсти к наживе, страсти к богатству, к славе, к ложной чести.

Церковь прославляет и указывает, что суть женственности, женского начала, женщины, это не какие-то отвлеченные права и не только какие-то цветы, которые должен давать муж своей женщине, а жертвенность. Как сказал Святейший Патриарх Московский: "Суть семьи - это жертвенность". А мера измерения жертвенности, это измерение любви. Церковь, прославляя женщину, прославляет любовь, как начало жизни, прославляет материнство, прославляет супружество.
Сегодня, прославляя женщину, прославляют Мерлин Монро, Мадонну (прости, Господи), Людмилу Гурченко или других таких женщин сомнительного и поведения с сигаретой в руке. Скорее подходящих для роли апокалиптической «блудницы», от которой родится Антихрист.
Если с празднованием Новым годом в ходе Рождественского поста проблемы будут долго, то с «8 марта» покончить можно также легко как с «7 ноября». Нет  долгоденствия и чистоты в этом празднике. "Многая лета" надо петь именно Богоматери, женам-мироносицам, моей матери, твоей матери, нашим сестрам и дочерям.  Все-таки нам надо возвращаться к истокам. Церковь имеет мудрость, которая старше и Маркса, и Энгельса, и Розы Люксембург.

Мы поздравляем в День жен-мироносиц именно с высоким служением наших женщин. Женщина мы величаем как мать, как воспитательницу, как пример высокой нравственной жизни. Не в том, светском, что как сейчас обычно говорят: "Вот ты какая красивая, какая ты страстная, или какая ты там сексуальная". И весь праздник. На что она кокетничает и говорит: "Вот, да, действительно". И начинает там свои страсти еще больше распускать. Это не есть нравственность, духовность, которая требуется от этого праздника. Это как раз есть та распущенность, которая уже приносит нам такие неприятности как упадок демографии, вымирание нации, уничтожение страны и цивилизации русской.

А когда если мы поправим «женский празник» в русло нравственное, духовное, и в том извечном предназначении, которое Господь дал женщине, то, конечно, это будет то направление, которое будет созидать ту твердыню женского характера, которая будет вести к укреплению семьи. Созиданию института семьи, созиданию того, что укрепляет и оздоровляет нацию. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru