Проект и Христос Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 2008 года Версия для печати

Проект и Христос

 

 

 

Неужели Запад даст нам подняться из материальных и духовных руин? Мы хотим, чтобы Господь помиловал Россию, но мы заперты изнутри, и на стук не отворяем Христу. История мироздания закончится не из-за язычников, сатанистов или капиталистов, не из-за евреев, Европейского союза или Буша. История закончится из-за христиан, которые перестали быть таковыми. «Господь, придя на землю, найдет ли веру?». Сможет ли глубину нашего падения исправить некий нацпроект?

Прежде чем думать о возрождении, надо признать малоприятную вещь, что мы сами во всем виноваты. Ведь в духовной жизни нельзя начать восхождение до тех пор, пока не увидишь своих грехов, грехов именно своих, а не других людей. Грехов, которые появились не из-за того, что этого захотел мой сосед или коллега по работе. Хватит думать и говорить о России, пора подумать и о себе. По слову блаженного Августина «Прежде чем оказывать милостыню, сначала окажи ее себе - исправься».

Свобода совести стала  «свободой бессовестности». «Нет более жестокого закона, чем совесть, и нет более великой свободы чем следовать ей». Максим Исповедник, сказавший более 13 веков эти слова, вряд ли имел тот  смысл, который теперь  вкладывает в понятие «свобода совести» наше общество. Россия  - страна богатая своей историей, православной историей, задумчивой тихой природой, древними обителями. Но не это самое главное. Ошибкой будет, если нацпроектом, который условно можно назвать «патриотизм» россиян будут «облагораживать» пседятиной и обязаловной. Не в этом суть нашего спасения как народа.

Любовь Бога ради Бога, а не ради тех благ которые он нам дал, и не ради тех великих монастырей или храмов. Ведь, если бы все заключалось бы в этом, Бог не когда не позволил бы их разрушать. Но Бог знает, что нет большего на земле храма чем сам человек. Все у нас могут забрать и разрушить враги, но лишь одно Бог не позволит уничтожить - душу человеческую стремящеюся к Богу.

Душа, уповающая на Господа, - вот настоящее богатство страны. Помните у Серафима Саровского: «Стяжи Дух Мирен и вокруг тебя спасутся тысячи». Нам надо понять, что ни самый лучший очередной президент, ни стабилизационный фонд, ни нефть с газом не сможет спасти Россию. У русского есть только два пути быть со Христом или быть без Него. Ибо Христос наше спасение. Без Него наша погибель.

Врагу мы можем противостоять только своими душами, а не самым совершенным нацпроектом. Вот что страшно. Если в скорбях и бедах наша страна не обратилась к Богу, то вряд ли она сможет обратится, находясь в экономическом благополучии.  Не одни мы страдали в 20 веке от безбожников. Болгары с сербами не меньше чем мы пострадали русские. Сотнями лет мучительное турецкое иго, фашизм в Греции, гражданская война в Югославии в конце 20 века. И, наконец,  Косово. Многострадальное Косово поле  еще кажется совсем не давно православный край. Здесь за одну только неделю албанцы спалили более ста древних монастыре и православных  храмов. Здесь сегодня на месте сгоревших  церквей протыкают небо  минареты.

Ну а как надоели спекуляции по поводу многонациональности России. Нас роднит с мусульманами из Казани, евреями из Биробиджана  или буддистами из Улан-уде только одно - мы живем в пределах одного  государства. Вот, пожалуй, и все. Что нас роднит с сербами, болгарами или греками? То, что выше любого понятия о Родине и то, что выше вообще всех совокупности понятий - это Церковь Христова.  Вот с ними мы - один народ  «Не кровь соединяет, а Дух». Каждый знает, что Израиль был богоизбранным народом, народом, хранимым Богом. Так и остался еврейский народ ветхозаветным,  не приняв Христа.

Россия называлась Святою, но где же ее святость в веке двадцатом?  Народ, прославившийся своими великими святыми, бесчисленными  монастырями, так безжалостно уничтожил самого себя. Миллионы верующих людей, сгнивших в болотах русского севера, сотни тысяч застреленных священников, стертые с лица земли монастыри и тысячи храмов, мощи святых выставленные на показ в музеях в месте языческими мумиями. Мир погрузился во тьму безбожия. Сегодняшняя пучина – пучина потребления, мир супермаркетов. И вытянуть из нее наш народ будет ох как трудно. Очень трудно служить «Богу и мамоне», да и просто невозможно.

Мы хотим верить, что наша Родина снова станет великой, что ее начнут уважать и к ее мнению начнут прислушиваться, что расцветет Православие на Руси в своей сущности – аскетизме и несуетном богопочитании.

Только один Бог знает все о судьбах мира. Не будем маловерами в  Промысле Божьем.  Во истину  великий тот народ, кто живет во Христе. И не важно Русь это или Рим, Сербия или Православный Восток. Ибо у Бога «нет эллина, ни иудея…, а все и во всем Христос». Христос, которого нельзя заменить никаким даже самым совершенным нацпроектом.

 

р. Б. Дмитрий

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru