Благословение отроков на учение Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

2 сентября 2013 года Версия для печати

Благословение отроков на учение

Увеличить изображение

В  нашем городе уже давно стало традицией:  школьники и их родители перед началом учебного года приходят в храм помолиться о помощи в учении. В Кафедральном соборе Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла 1 сентября состоялась Божественная литургия. Совершил Архиерейское богослужение  Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Сослужили Владыке секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Дмитрий Меньшов, благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов, иеродиакон Андрей Парфенов и диакон Василий Бакакин. Во время литургии Владыка Сергий  удостоил правом ношения двойного ораря диакона Василия Бакакина. С начала службы храм был заполнен учениками городских и воскресной школ, учащимися училищ и техникума. Многие ребята исповедались и причастились. На торжественную службу с ними пришли и их родители.  После причастия Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий обратился к православным с архипастырским словом, в котором напомнил о том, как важно родителям очищать свои души для спасения душ детей своих. Как важно и необходимо помнить, что все мы должны жить с Господом нашим  и чтить законы Отца Небесного. И только тогда неокрепшие души отроков смогут  с радостью и трепетом войти в жизнь добрыми людьми. 

На соборном дворе, после литургии был отслужен чин Благословения на начало учения отроков.  Окропляя святой водой учащихся и их родителей, Владыка еще раз поздравил присутствующих с наступающим новым учебным годом.

А 2 сентября Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия ждали в Климовской школе - интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изначально в 30-ые годы прошлого века здесь располагалась детская колония, с 1 сентября 1988 года он начал действовать как массовый интернат.  Данный интернат находится по соседству с Покровским мужским монастырем, потому и сложилась добрая традиция духовной поддержки служителями монастыря воспитанников и преподавателей интерната. Немало значит для воспитанников школы-интерната и предмет школьной программы «Основы православной культуры». 

Совместно с воспитанниками школы-интерната, преподавателями и воспитателями, Владыка Сергий отслужил молебен. Сослужил ему диакон Василий Бакакин. И первоклашки, и старшеклассники внимали словам молитвы и вместе просили у Господа Нашего успехов в учебе. И конечно слова напутствия от Владыки  прозвучали для всех учеников интерната. 

Каждый  школьник и преподаватель, присутствовавший на торжественной линейке, также получил в подарок иконы Спасителя и  преподобного Сергия Радонежского. С радостью и трепетом принимал каждый ребенок  архипастырский подарок, который не выпускал из своих рук до конца праздничного мероприятия. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru