Окно в духовный мир Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

8 августа 2007 года Версия для печати

Окно в духовный мир

 

Жительница подмосковного городка Химки Лидия Васильевна – глубоко верующий православный человек. И тем велика ее скорбь, что ее сын – Александр за совершенное им преступление был лишен на 6 лет свободы и отправлен в исправительную колонию. Отрадно для матери было то, что за решеткой сын не пошел путем дальнейшего погружения во тьму порока. Александр - самый активный и ревностный прихожанин православной часовни, располагающейся на зоне. Отбыл он сегодня ровно половину своего срока.

Зная проблему и специфику пребывания человека за решеткой, вдали от полноценной церковной и общественной жизни, Лидия Васильевна изыскала в своем скромном семейном бюджете деньги на покупку телевизора, DVD – приставки и аудиомагнитофона для безвозмездной передачи колониальной часовни. Администрация  ОБ – 21/6 поддержала ее благой почин. Гостьи из Подмосковья было выдано разрешение лично пройти на зону.

Церковь никогда не оставалась в стороне от социального служения. Исполнение соборной заповеди посещения заключенных не должно никогда не забываться. Человеку, оступившемуся, нарушившему законы общества, оторванному от ближних как никому нужно слово утешения и надежды. Его душа в одиночестве и стесненных условиях тоскует по Свету Евангелия.

Часовне в колонии уже 12 лет. В 1995 году по благословению архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека, во исполнение договора сотрудничества с Управлением исполнения наказаний Брянской области в Клинцовской исправительной колонии ОБ – 21/6 была освящена молебная комната - часовня для православных заключенных этого исправительного учреждения. Люди за колючей проволокой чувствуют потребность в духовной жизни, и она там идет.

Все самое необходимое для богослужений: подсвечники, лампада, иную утварь в часовню передал храм. В украшенной руками самих заключенных часовне проводятся крещения, исповеди, причащения. За колонией закреплен священник Клинцовского благочиния отец Владимир Пенязь. Именно ему в руки и в самом помещении часовни была передана аппаратура.

«Для заключенных эта аппаратура как окно в духовный мир, как окно в полноценную православную церковную жизнь, - говорит о. Владимир. – С аудио и видеоматериалами проблем не будет. Колониям помогает Братство свт. Ермогена. Вместе со свечами и лампадным маслом будут присланы диски и кассеты. Да и самим осужденным есть возможность попросить своих близких прислать им не конфеты или книжку фантастики, а подлинную духовную пищу – программы богословского и нравоучительного содержания».

Технику по договору безвозмездной передачи разместили здесь, в часовне. Нам на свободе трудно понять ту радость, с которой заключенные восприняли это событие. Согласовав с режимом пребывания на зоне, верующие осужденные помимо собственно посещений священника молебной комнаты, в которой в праздники силами православных активистов колонии совершается служение молебнов и акафистов, будут иметь возможность проводить сеансы просмотра православных видеопередач.

В довольно многочисленной колонии, а здесь содержится около 1500 человек, на каждом богослужении часовня наполнена верующими до предела. К сожалению более 50 человек молебное помещение вместить не может. Планы же постройки полноценного православного храма на территории ОБ – 21/6 не покидают администрацию колонии уже давно. Отведено и четкое место для постройки его. Вынашиваются планы сбора средств на это благое дело.

В прошедшем, 2006-ом году, на территории Исправительной колонии во время визита епископа Брянского и Севского Феофилакта было получено благословение и построена малая звонница. По праздничным и воскресным дням на земле, огражденной колючей проволокой и охраняемой собаками и автоматчиками на вышках можно слышать настоящий церковный благовест, напоминающий и о Страшном суде Христовом,  и о неизреченной Божьей Милости, говорящей о том, что «не праведников, но грешных пришел призвать Господь на покаяние».

 

С. Черкасов, на фото – передача аппаратуры в часовне; фрагмент иконостаса

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru