Из архивных дел Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 августа 2007 года Версия для печати

Из архивных дел

ЛЕБЕДЕВ  Федор Николаевич, «служитель культа». 1882 – родился в с. Озерна, Козельского р-на, Калужской обл. По соц. положению из служителей религиозного культа  До ареста служитель религиозного культа, проживал в с. Туросна, Клинцовского р-на, Брянской обл. Обвинение: Лебедев Ф.Н., Горбачев Х.С., Бондаренко И.П., Горбачев П.И. и  Бондаренко Н.П. (по показаниям свидетелей все они посещали церковь) признаны виновными в том, что они, являясь участниками к/р кулацкой группы, возглавляемой Лебедевым, среди населения с. Туросна проводили антисоветскую агитацию, высказывались против коллективизации, восхваляли врагов народа, распространяли провокационные слухи и проводили вредительскую работу в колхозе. Виновным себя не признал. 1937, 15 ноября – по постановлению тройки при УНКВД  Орловской области осужден по ст. 58-10 ч. 1 и 58-11 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.

 

ЛЯХОВА  Ульяна Парфеновна. 1897 – родилась в д. Денисковичи, Новозыбковского р-на, Брянской обл. Пела в церковном хоре. Обвинение: Макаренко Ф.Н. и Ляхова (в числе 79 человек) обвинялись в том, что они как монашки являлись участниками антисоветской организации, действовавшей на территории бывшего Клинцовского уезда, и занимались антисоветской агитацией среди своего окружения. 1931, 18 ноября – постановлением особого совещания при коллегии ОГПУ осуждена по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к ссылке в Севкрай на 3 года. Виновной себя не признала.

1937, 28 августа – по постановлению тройки УГБ УНКВД  Западной области осуждена по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к 10 годам заключения в ИТЛ.

 

МАКАРЕНКО  Федора Назаровна, монахиня. 1891 – родилась в д. Денисковичи, Новозыбковского р-на, Брянской обл. Пела в церковном хоре. Обвинение: Макаренко Ф.Н. и Ляхова (в числе 79 человек) обвинялись в том, что они как монашки являлись участниками антисоветской организации, действовавшей на территории бывшего Клинцовского уезда, и занимались антисоветской агитацией среди своего окружения. 1931, 18 ноября – постановлением особого совещания при коллегии ОГПУ осуждена по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к ссылке в Севкрай на 3 года.

Виновной себя не признала. 1937, 28 августа – по постановлению тройки УГБ УНКВД  Западной области осуждена по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР и приговорена к 10 годам заключения в ИТЛ.

 

ШЕКУН Семен Михайлович, священник. 1891 – родился в с. Кладьковка, Нижнинского р-на Черниговской обл. Священник в с. Бутовск, Клинцовского р-на Брянской обл.

1937, 15 сентября – арестован без санкции прокурора. Обвинение: будучи враждебно настроенным против сов. власти, в течении 1934-1937 г.г. занимался контрреволюционной агитацией: агитировал колхозников укреплять церкви и высказывал пораженческие настроения, в 1936 г. организовал группу людей на выступление против снятия колоколов, причем эта группа людей пыталась избить сельский актив. Кроме того, в сентябре 1937 г. противодействовал исполнению решения собрания колхозников закрыть церковь.

Виновным себя не признал. 1937, 4 ноября – по постановлению особой тройки при УНКВД по Орловской области осужден по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР и приговорен к 10 г. лишения свободы. 1944 – умер.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru