Свет Христов просвещает всех Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 января 2007 года Версия для печати

Свет Христов просвещает всех

 

 

 

Вопрос:

 

Приходилось встречать книги и брошюры, воспевающие таких деятелей российской истории как Григорий Распутин и Иван Грозный. Есть такие люди, которые настаивают на их прославлении как святых. Каково ваше мнение по этом вопросу?

 

Ответ:

 

Если считать Иоанна Грозного святым, так может быть считать святыми и фашистских солдат, ведь у них на пряжке ремня были слова «С нами Бог». Мучитель и мученик, убийца и убиенный не могут находиться в одном сонме. Все знают зверства, произведенные Иоанном Грозным. Чего только стоит гибель митрополита Филиппа, дерзнувшего обличить его. Или собственноручное убийство Грозным преподобного Корнилия Печерского. Григорий Распутин – еще более неоднозначная фигура. Начало его деятельности можно оценить как положительное, но что произошло потом. Его предсказания и его помощь не есть знак безоговорочной святости. Вообще в желании прославить того или иного человека кроется неправильный посыл. Прославляют святых не люди, а Господь. Приведу другой пример. Наш мученик российский солдат Евгений Родионов, убитый в Чечне за то, что отказался снять нательный крестик. На его могилке с надгробия обильно истекает миро и люди получают исцеления. Вот как прославляет святых Бог.

 

Вопрос:

 

Очень часто в церкви крестят взрослых людей, которые не знают даже и Символа веры. Не является ли это профанацией таинств?

 

Ответ:

 

«Грядущего ко мне не иждену вон» - сказал Господь. Да, в древней церкви был более пристальный подход к крещению людей. Тогда был установлен чин «оглашенных». Оглашенные это те взрослые люди, которые пожелали принять крещение. Несколько месяцев они должны были ходить на службы, изучать основы вероучения. Сегодня сделать это практически невозможно. Народ наш за время гонений на церковь был отлучен от Ее таинств. Желающих креститься много, а священников мало. Уделить каждому крещаемому внимание практически невозможно. Но к общению с ними мы стремимся и, как можем, наставляем их.

 

Вопрос:

 

Телевизор сегодня завладел душами людей. Люди, порой, смотрят все подряд. Как избавиться от пристрастия смотреть телевизор?

 

Ответ:

 

Апостол Павел сказал: «Все мне можно, но не все полезно». Телевизор – не зло. Зло – то, что там показывают. Но и совсем без телевизора нельзя прожить. Например, новости показывают, что происходит в мире. Сейчас идет пост – время воздержания от развлечений. То, что мы смотрим такие развлекательные передачи происходит от нашей распущенности. И смотря их, мы впадаем в дальнейшие грехи. Как и в любом другом грехе – выбираем недоброе и попадаем в руки дьявола. А с грехом надо бороться.

 

Вопрос:

 

Приходилось слышать такое мнение, что в пост можно есть морепродукты: кальмары, креветки и им подобное. Но ведь пост - это не диета, и смысл поста заключается в воздержании и в хранении чистоты как телесной, так и духовной. Что бы вы могли сказать по этому поводу?

 

Ответ:

 

Вы правы. Пост имеет духовные цели. Однако и телесное воздержание является определенной жертвой, которую мы приносим Богу. По Уставу Афонского монастыря употребление в питание названных существ в пост допускается. Там эта пища относится у разряду обыденной. Но пост должен научать нас умеренности, умению владеть своими желаниями. Если упомянутая пища, является для вас лакомством, то хорошо бы отказаться от нее. Эти существа (крабы, креветки и кальмары) относятся у бесхордовым и бескровным, т.е. отличаются от рыб. Кальмары и креветки ни к рыбе, ни к мясу отнести нельзя. Но все-таки они относятся к животному царству. Вкушать их можно по Уставу в субботу и воскресенье, если есть возможность и необходимость.

 

Материал подготовил С. Черкасов, на фото – о. Виктор Киселев

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru