Явления милости Божией Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 8 года Версия для печати

Явления милости Божией

Увеличить изображение

 

Новое здание церкви в селе Смолевичи строилось к 300-летию правления династии Романовых, к 1912 году. Икона святителя  Николая и благоверной царицы Александры (небесных покровителей царствующего семейства) была пожертвована будущими царственными страстотерпцами к окончанию возведения и освящению смолевичского храма при посредстве потомков Ивана Бороздны, крупных землевладельцев Черниговской губернии. Здание старого деревянного храма было разобрано и перевезено в село Лопатни, где и стоит сейчас как школа.

Появление образа в Клинцах нельзя назвать иным образом как «чудесным». В 20-ые годы после закрытия храма в годы богоборчества одна из благочестивых местных жительниц, тогда еще совсем молодая девушка, забрала множество икон из храма себе домой. Верующий человек, она устроила у себя в доме молебную комнату, где находились иконы из закрытого храма, в том числе и образ святителя Николая.

Времена меняются, в 90-ые годы увеличивалось число ограблений с целью похитить иконы. А сама женщина приходила в преклонный возраст. Святыни безо всякой охраны оставались в ветхом частном доме.

Было просто долгом пастыря воспрепятствовать исчезновению икон. Нельзя было оставлять их в опасности. В 1997 году отец Василий приезжает в Смолевичи и просит хранительницу иконы передать ее под защиту в храм. Женщина отказывается, но не знает, что ее ждет далее. Как не назвать попущением Божиим тот факт, что вскоре множество икон из дома пропадают. Молебная комната разграблена. Женщина рыдает, переживает и горюет все село. Кажется, что следы пропажи утрачены…

Ну не промыслительными ли были обстоятельства нового обретения иконы. Гулявшие на берегу реки дети заметили подраненную куропатку и погнались за ней. Птица попыталась скрыться в камышах, нырнула в залежи сухой соломы. В куче веток и песка, куда, казалось, нырнула куропатка дети заметили угол иконы. Они позвали взрослых. Велико было удивление, когда в куче мусора находилась одна именно эта икона. Большой делегацией жители Смолевич привезли образ в Петропавловский храм.

Дальнейшая история пребывания иконы святителя Николая и благоверной царицы Александры в храме полна чудесными событиями. После первого молебна у иконы стали обнаруживаться милосердные дары Божьи через нее подаваемые. Особенно икона помогала при болезнях зрения. Казалось, четкий медицинский диагноз – необратимые ухудшения зрения. А после усердной молитвы и промазывания маслом – исцеление, не поддающееся научному объяснению.

Особенной же радостью для храма было, когда с Афона сюда была доставлена совсем маленькая частичка мощей самого святителя Николая. Сейчас она вставлена в икону. Словно сам Святой вместе с Царственными мучениками позаботился обо всех нас.

Касперовская икона Божией Матери существует  в Петропавловском храме с самого момента его основания в 40-ых годах 19 века. Еще в дореволюционные годы она за многие благодеяния обрела позолоченную ризу. Промыслительным чудесным образом она была сохранена в годы лихолетий. Помогает она православному люду Клинцов и сейчас. Стоит посмотреть на обилие наперстных крестиков и образков из драгоценных металлов, оставленных прихожанами храма на иконе в знак благодарения за милости Господни, изливающиеся через нее. Особенно усердно молятся перед иконой будущие студенты – абитуриенты престижных вузов. Никогда Божия Мать не оставляла без помощи молитвы о добрых начинаниях.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru