«Фанатизм это не вера» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 2007 года Версия для печати

«Фанатизм это не вера»

 

 Как только не называли Православие эти люди, и язычество, и обрядоверие,  и изуверство. Протестанты не согласны  с почитанием Божией Матери и Святых угодников. Они против исповеди и поклонения иконам. Но самое главное, что меня возмущает, это их взгляд на Евхаристию. Для них св. Причастие это всего лишь воспоминание о Тайной  Вечери.

По роду своей деятельности, а я работаю в торговле, мне приходиться сталкиваться с очень разными людьми. Я бы не стал бы писать эти заметки, если бы встретился с такими представлениями  единожды. Протестантские суждения распространены и среди простых русских людей.

Баптисты на самом деле исповедают свое представление об Евангелии, а не полноту Священного писания.  Да что можно ожидать от движения, появившегося в эпоху технической революции 19 века. Тогда во всем христианском мире умалялось значение церкви, а нравственная духовная жизнь была практически вытеснена новомодными течениями: квакерами, мормонами, толстовцами (так сказать «новая волна» того времени).

Многие из баптистов (а в это понятие я хочу вместить всех протестантов) сейчас говорят: мы первые истинные христиане, сохранившие  сквозь толщу веков истинную апостольскую веру. Хочется ответить этим людям словами знаменитого раннехристианского духовного писателя Тертулиана  «Если какая–либо (из сект) возводит себя к апостольскому веку, так что кажутся преданными от апостолов , то мы можем сказать на это: пусть покажут начало своих церквей, выяснят порядок своих епископов, по преемству исходящий от начала, так чтобы первый епископ имел своим виновником и предшественником кого-либо из апостолов, или мужей апостольских, постоянно пребывавших с апостолами...»

На мой взгляд, это сильный аргумент, и, приведя его, бывало, даже баптисты отказывались от претензии на звание самых ранних христиан. Так, признавая раннехристианских епископов, а по понятным причинам свою линию они назвать не могли (апостольского преемства у них попросту нет),  им пришлось бы признать  невозможный в их понимании смысл Евхаристии.

Так понимание св. Причастия  как таинства, т.е. совсем иного нежели у баптистов, это одна из главных причин по которым они не могут причислить себя к раннехристианской Церкви.Ни Ириней Лионский ни Иаков брат Божий не воспринимали Евхаристию как символ, что утвердилось у протестантов.

Практически каждый баптист может похвастаться знанием Священного Писания,  точнее своим пониманием  Писания,  забывая или попросту не замечая в угоду своим взглядам, некоторых совершенно явных вещей. Первое чудо, которое совершил Христос  в Канне Галлилейской, было совершено по просьбе Марии Своей Пречистой Матери. Не признавая святости Пресвятой Богородицы, ни ходатайство святых, они попросту  так и не приняли  Христа. Для них все закончилось с «последней точкой» поставленной апостолом в Евангелии.  На мой взгляд, протестантизм не есть религия Живого Бога. На вопрос: что принес в мир Христос? Они отвечают: заповеди. Да, не удивительно, почему протестантизм называют религией буквы, а не Духа.

По сути дела протестантизм это религия земная. Религия  приспособленная к нынешней жизни. Не удивительно, что скачок в экономическом плане  был мощным именно в протестантских странах: Германия, США. Но не надо забывать, что Христос пришел на грешную землю ни торговцем, ни богатым землевладельцем,  а бедняком. Нельзя служить двум господам.

Многое для баптистов непонятно в Православии, но более всего непонятно наше отношение к Родине. Для нас Родина это не просто место, где я родился и вырос, но история. История  по большей степени трагическая и скорбная. Тяжелый крест несет наше Отечество, но баптистам этого не понять, ведь даже святыня святынь - Крест  для них просто символ.

В конце хотелось бы сказать о тех русских людях, которые так и не поняли Православие. Ища  легких путей спасения, перешли к баптистам. Видно такова была их вера и жизненные стремления. Скорбное зрелище видеть, как с протестанстской мессы собираются на остановку возле Памятника воинам-афганцам пожилые русские старушки. Но еще печальней спорить с молодым русским человеком, который отстаивает в споре чуждые, обтекаемые взгляды.

 

Боленок Д.С.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru