Бремя свободы выбора Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

0 февраля 2000 года Версия для печати

Бремя свободы выбора

 

Вот уже 4 месяца в начальных классах всех клинцовских школ преподается предмет «Основы православной культуры». Споры вокруг необходимости преподавания не утихает, были статьи об этом в клинцовской прессе. Прихожанин нашего, р. Б. Димитрий, попытался порассуждать о том, почему же русские люди противятся просвещению своих чад.

 

Многих почему-то больно затронуло что, в наших школах ввели новый предмет «Основы православной культуры». «Как же остальные религии? Ведь история России связанна не только с Православием, и язычество было». Да, было и язычество, где под каждым кустом видели духов леса, в реке духов воды. А Солнце оказалось после крещения языческих племен, не божеством, а звездой самой близкой к нашей планете. По словам одного православного святого «Человек стал не микро-космос в макро-космосе (как полагали древнегреческие философы), а макро-космос в микро-космосе».

 «Все религии – равны. Почему именно Православие насаждается в школах?» - так говорят многие наши современники, причем крещенные православными. Забывая при этом, а в большей степени попросту не понимая, что религия это еще не есть Церковь. Христос не религию создал в добавок к уже существующим,  но Церковь: «созижду церковь Мою…». Православие это то, чего никогда ранее не было. Это чудо, сочетания тварного бытия с нетварным, как раз этого «псевдоэкуменисты» понять не могут. Нельзя смешать ложь с правдою, а тьму со светом.

Стоит дать определение термину экуменизма, происходящего от греческого слова Oikumene - обитаемый мир, вселенная. Первоначально это движение затрагивало только христианские конфессии, однако в последнее время раздаются голоса о слиянии всех мировых религий в единую церковь (христианство, ислам, буддизм и даже все малые верования).

То, что многие против ОПК, и ведутся все эти рассуждения о равенстве религий в историческом аспекте истории государство Российского, все это говорит скорее не о веротерпимости отдельных граждан и экуменических взглядах общества, а о примитивности мышления, когда речь заходит не о хлебе насущном. Православие оказывается  слишком сложно для них, куда проще протестантизм с различными его сектами, буддизм, оккультизм, да что, угодно, но только не Православие. Не удивительно, что русские люди становятся очень часто расходным материалом различных сект. В конце, концов, каждый решает, где ему быть, в церкви в синагоге, мечети или в супермаркете. У нас свободная страна  каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, но не каждому гарантируется спасение.

Как тут не вспомнить бессмертные строки Ф.М. Достоевского из «Легенды о великом инквизиторе», помещенной в романе «Братья Карамазовы»: «Вместо твердого древнего закона свободным сердцем  должен был человек решать  впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве Твой Образ перед собой, - но неужели Ты не подумал, что он отвергнет  же на конец и оспорит даже, Твой  Образ, Твою Правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора?»

 

Русь Святая храни веру Православную в ней же твое утверждение!

 

р. Б. Дмитрий

 

 

 

 

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru