Пастырь добрый Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 8 года Версия для печати

Пастырь добрый

 

26 января исполнилось 80 лет архиепископу Мелхиседеку. За годы его служения в Брянской епархии он неоднократно посещал наш храм. Множество приходов его трудами восстали из пепла. При его попечении был образован первый на Брянщине женский монастырь – Новоодрина пустынь.

 

Родился будущий архипастырь 26 января 1927 года в деревне Ново-Черкасово Шатурского района Московской области, в семье крестьянина. При крещении он получил имя Василия в честь святителя Василия Великого. С молодости иного пути, как служения Богу и людям, владыка не видел. В 1950 году окончил Московскую духовную семинарию и 18 июля архиепископом Можайским Макарием рукоположен во диакона, а 21 июля - во священника к Преображенской церкви с. Бесово Московской области.
В январе 1961 года переведен на должность благочинного церквей Орехово-Зуевского округа Московской епархии и назначен настоятелем Богородице Рождественской церкви города Орехово-Зуево. В 1962 году продолжает свое образование и поступает в Московскую духовную академию. 1963 год стал для него переломным, Владыка вступил в число братии Троице-Сергиевой Лавры и, приняв монашество с именем Мелхиседека(«царь правды»). Монах был направлен в Троицкое патриаршее подворье в с. Переделкино. 15 июня 1965 года возведен в сан архимандрита. 17 июня был совершена хиротония его во епископа Вологодского и Великоустюжского.
Пастырские и организаторские способности отца Мелхиседека всегда ценились Церковью, 7 октября 1967 года назначен епископом Венским и Австрийским. 24 июня 1968 года назначен членом делегации от Русской Православной Церкви на IV-ю Ассамблею Всемирного Совета Церквей. В 1969 году (8-11 мая) участвовал в торжествах 1100-летия со дня блаженной кончины св. Кирилла, проходивших в Болгарии. 25 июня 1970 года он назначается епископом Пензенским и Саранским, а через 6 лет возводится в сан архиепископа.
География паломнических и миссионерских поездок архиепископа весьма обширна: в апреле 1977 года он возглавил группу паломников РПЦ при поездке на Св. Гору Афон.
В мае 1978 года посетил Чехословакию, а зетем во главе делегации РПЦ - Японию. Перечислим места и страны, где побывал владыка: остров Крит, Дюссельдорф, Берлин, Кил, Вена, София.

26 декабря 1984 года назначен архиепископом Свердловским и Курганским. С 25 сентября 1991 г. в связи с возвращением исторического названия кафедрального города(а заслуга этого дела принадлежит владыке) стал титуловаться "Екатеринбургский и Курганский". С 23 сентября 1993 г. в связи с образованием Курганской епархии стал носить титул - "Екатеринбургский и Верхотурский".

Время служения его в Екатеринбурге было непростым. Давлением властей, без учета интереса Церкви был снесен дом купца Ипатьева, в котором приняли свою мученическую кончину Святая Царственные мученики. Как мог архиепископ Мелхиседек пытался сохранить память о святыни. На месте расстрела появился памятный крест.

10 лет возглавлял Екатеринбургскую кафедру досточтимый Владыко. С его именем связаны многие радостные события в жизни православных уральцев, вверенной ему Епархии. Возвращение мощей святого праведного Симеона Верхотурского, первые возвращения закрытых в годы гонений храмов и монастырей, изъятых святынь.

Свое перемещение на служение во вновь образованную Брянскую и Севскую епархию владыка считал в чем-то неправильным. Но от послушания Священному Синоду и исполнения пастырского долга он отказаться не мог. С 26 февраля 1994 года он приступает к созданию практически на голом месте крепкой церковной организации. Труды его ни на день не останавливались. Обустраивался Свенский монастырь, извлекаются из-под спуда мощи святого Олега Брянского.

Пожилой семидеятилетний старец нес бремя трудов во славу Божию. Пастыреначальник Христос даровал Вам владыке крепкое здравие, силы, благое поспешение и всесильную помощь Свою во всех многих и нелегких трудах архиерейского служения для блага и пользы Церкви Христовой и народа Божия. Налаживались связи Епархии с властями, армией, системой исполнения наказаний.
В 2002 году архиепископу Брянскому и Севскому исполнилось 75 лет. В свой славный юбилей Владыка Мелхиседек принимает поздравления буквально со всех концов страны и из-за рубежа. Священный Синод на заседании 12-13.03.2002 г. удовлетворил прошение архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека об увольнении его на покой, согласно Уставу Церкви и в связи с достижением 75-летия, выразив ему благодарность за понесенные труды.

От всей полноты клира и мирян Брянской епархии, от прихожан Петропавловского храма, с теплотой вспоминающих дни визита владыки, приносим сердечные поздравления с днем юбилея.

 

Материал подготовил С. Черкасов

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru