Воспитываем свою душу Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 сентября 2007 года Версия для печати

Воспитываем свою душу

Увеличить изображение

Дорогие братья и сестры!

 

Сегодняшний день по тем воспоминаниям, которые установлены Святой матерью нашей – Православной церковью, особенно важен для нас. Ныне наш престольный праздник – память святителя Феодосия, архиепископа Черниговского чудотворца. Славный пред Господом своими молитвами и делами этот Угодник Божий, получил за свою простоту сердечную и любовь к людям дар предстательства за нас, грешных еще при житии на земле. По отшествии на Небо его честные мощи, почивающие в Троицком соборе Чернигова, продолжают подавать исцеление страждущим душам и телесам.

В последовании служб Великого поста  сегодняшнее воскресенье посвящено воспоминанию Адамова изгнания из рая. Завтра наступает пост, и сегодня Церковь предлагает нам вспомнить страницы Священного Писания, повествующие о днях жизни наших прародителей в Эдемском саду, и последующее изгнание из него.

Адам с Евой, поселенные в Божьем раю, были наделены сотворчеством Господу. Адам получил власть нарекать всему прекрасному Божьему миру имена и названия. Прародители человечества были наделены даром видеть суть окружающих вещей. Свободна была их воля, но Господь положил им одну заповедь. Нельзя было человеку вкушать плодов с дерева добра и зла.

Все мы помним библейские страницы, как дьявол прельстил Еву. А через жену и Адам усомнился в словах Божьих. Наполняющая и окружающая их жизнь благодать отступила от них. Они, прельщенные дьяволом, чувствуют себя нагими и беспомощными. Грех быстро пускает корни в сердце Адама. На слова Господа: «Адам, где ты? Почему не приходишь пред Лице Мое?» он отвечает без чувства осознания того, что произошло. Адам, потерявший ощущение своей близости Богу, подобен слабому ребенку. Как тут не вспомнить удивительное духовное стихотворение:

Что, Адам, сидишь ты против рая

Птицей, обретенною в сетях?

И на место чудное взирая,

Руки простираешь как дитя…

После адамова грехопадения весь род человеческий ожидает тление и смерть. Но люди не лишены надежды. Господь придет и избавит от рабства греха.

Одна заповедь была дана прародителям. Через запрет Господь указывает путь к совершенствованию. Мы, имеющие десять заповедей, но часто нарушающие их, не можем осуждать Адама и Еву, что они не исполнили единую. Мы больны такой же духовной болезнью. Но вместо надежды мы имеем твердую веру, что Господь пришел на землю и спас нас. Исполнив все положенное человеку, дар любви Своей Он осуществил, распявшись нас ради. Бог, сошед с Небес, терпит нас ради избиения и заушения. Любовь Его безгранична. И мы, грешные люди, можем вернуться в Эдем, можем наследовать жизнь вечную.

Завтра – первый день Великого поста. И сегодняшнее евангельское чтение содержит слова самого Господа о том, как нужно поститься. Вот на что указывает Христос:«Не будьте яко лицемеры, которые помрачают лица свои, чтобы люди видели вас постящимися. Ты же, когда постишься Господу Богу своему, причешись, возвеселись и возрадуйся, чтобы не люди видели тебя постящимися, но Бог».

Господь хочет, чтобы у людей не было неправильного представления о посте. Пост дан для нашей пользы. Пост не есть неядение, что нельзя есть вы знаете. Пост, как и та заповедь в раю, должен служить нашему совершенствованию и воспитанию души через воздержание. Им мы воспитываем свою душу, чтобы мы могли сказать греху «нет». «Все мне можно, но не все полезно» - говорит апостол Павел.

Постом снимается большая нагрузка на организм. Временное вкушение грубой пищи приносит пользу телесному. Избавившись от лишнего, человек получает стройность мысли. И телу становится легче и душе. Тело наше – помощник в трудах наших. Но при неумеренности нашей оно может стать врагом и ввести нас в искушение, попросту заболев. Ревность в подвиге должна быть по разуму, держаться нам нужно злотой середины. Пост – время добрых дел, но, главное, наше внутреннее делание.

Сегодняшний день Церковь называет Прощенным воскресением. Сразу после литургии будет отслужена первая вечерня Великого поста. После вечерни будет проведен чин прощения. Сегодня мы заговляемся, а завтра вступаем в Великий пост с чистой душой. С теми, с кем имеем трения и пререкания нужно помириться. В духовное делание войдем же без обид. Да поможет нам Господь, подая нам рассудительность, исполнять заповеди Его, не уклоняясь ни направо ни налево. И с помощью поста получим пользу душам и телесам нашим. Аминь.

 

(из проповеди настоятеля Петропавловского храма о. Василия, произнесенной 18 февраля 2007 года)

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru