Наш отец Даниил Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 2008 года Версия для печати

Наш отец Даниил

Увеличить изображение

Иеромонах отец Даниил (Василенко) родился и вырос в Клинцах. Шестнадцатилетний Юра (его имя до пострига) принадлежал к поколению, пришедшему в Церковь на рубеже 80-ых и 90-ых. Сторож новооткрывшегося Петро-Павловского храма, неутомимый трудник во Славу Божию – таким его помнят в Клинцах. Организатор паломнических поездок, шофер отцовской «Нивы». Он как-то сразу проникся духом монашества, возжаждал постничества.

 

Долго жил Юра при Тихвинском храме в Брянске, окормляясь духовно у игумена Никиты. От него он и получил благословение поступить в знаменитую семинарию в Сергиевом посаде. Деятельный и неравнодушный Юрий был замечен начальством, и после окончания семинарского курса он не женился и не был отправлен на приход.

Не был первоапрельской шуткой весть, полученная 1 апреля 2006 года: «Великий пост наиболее благоприятное время для тех, кто решил посвятить себя на служение Богу в ангельском образе. По сложившейся академической традиции именно в Святую Чатыредесятницу ректор Московских духовных школ совершает монашеский постриг.

31 марта 2006 года, после богослужения в Покровском академическом храме вся академическая семья, преподаватели и студенты, собрались в Троицком соборе Лавры, где у раки Игумена земли Русской архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии совершил это священнодействие. Ангельский образ, как издревле именуют монашество, принял старший помощник проректора по воспитательной работе Юрий Федорович Василенко с наречением имени Даниил (в честь преподобного Даниила Переяславского).

Чин потрижения совершался под умилительное пение первого академического хора под управлением игумена Никифора (Кирзина). В слове, обращенном к принявшим постриг, владыка ректор сказал: "Каждый из вас принимал ответственные решения: когда-то вы пожелали служить Господу и поступили в духовную школу. Потом перед вами стал вопрос, как устроить свою жизнь - вступить ли в брак или принять ангельский образ, вы выбрали последний. Напоминаю вам слова святителя Игнатия Брянчанинова "монашество - есть постоянное скрупулезное исполнение заповедей". Желаю вам помощи Господа, Божией Матери и преподобного Сергия Радонежского, у раки которого вы приняли монашество. Помните всегда, что только что вы произнесли монашеские обеты, чему свидетели все присутствующие и Сам Господь Иисус Христос, перед которым мы все ответим".

После поздравительного слова архиепископа Евгения новопостриженные приложились к мощам преподобного Сергия, прося заступничества и покровительства. Все молящиеся – священнослужители, преподаватели, студенты, прихожане – тепло поздравили монахов с столь важным событием их духовной жизни. По окончании богослужения новопостриженные в сопровождении академического духовенства под торжественные песнопения проследовали в Покровский храм МДА, где пребудут несколько дней в сугубой молитве».

За этой новостью пришла и другая о том, что 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Покровском академическом храме ректор московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений в сослужении преподавателей МДАиС в священном сане совершил Божественную литургию, за которой хиротонисал старшего помощника проректора по воспитательной работе МДАиС монаха Даниила (Василенко) во диакона. Затем последовало поставление в иеромонахи.

18 октября 2007 года в день памяти святителей Московских, в Покровском академическом храме состоялось торжественное богослужение. В ходе службы старший помощник проректора по воспитательной работе иеромонах Даниил (Василенко) был награжден правом ношения наперсного креста.

Желаем отцу Даниилу духовного спокойствия, телесного здравия и новых свершений на профессиональном поприще.

 

С. Черкасов, на фото – постриг и рукоположение о. Даниила

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru