Братья казаки Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

10 февраля 2008 года Версия для печати

Братья казаки

Увеличить изображение

Официально казачество в Клинцах существует недавно - 29 сентября был один год, как казачье объединение получила государственную регистрацию. 4 ноября клинцовские казаки были на съезде казаков Бряншины. 24 февраля в Стародубе состоится казачий круг Стародубского полка, к которому относятся и клинцовские казаки.

 

Всего казаков в Клинцах не много – 13 человек. По своему социальному составу это люди состоявшиеся, имеющие семью и уважаемую профессию. Никак нельзя никого из них упрекнуть, что они пошли сюда куражиться и блажить. На «ряженых» с чубом и увешанных чужими медалями они никак не похожи. Средний возраст наших казаков – около 35 лет. Пришли мужчины в казачество только по велению своей души.

Мы беседуем с лидером (хотя вряд ли можно поставить это слово рядом со следующим) казаков Сергеем Васильевичем Прищеп. По профессии он инженер-электрик, работает он на предприятии ЗЭС.

«Меня всегда интересовало прошлое, не какое-то абстрактное и общее, а конкретное прошлое своей семьи и мест, где я вырос. Однажды в беседе с моим дедушкой Василием Георгиевичем он мне рассказал о том, что наш род – исконно казачий. Это крепко запала мне в душу. Я стал плотно заниматься этим. Так я пришел к этому вполне обоснованному жизненному выбору. Человеку надо иметь корни. А мои корни – традиции казачества», – рассказывает он.

К разговору присоединяется Валерий Васильевич Мотов, тоже потомственный казак, войсковой старшина Трубчевской сотни:  «Казак сейчас это не сословие, а состояние души. Главными качествами должны выступать вера, любовь, патриотизм и уважение к своему прошлому и предкам, надежда на возрождение сильного и богатого отечества. Наши организации способствуют становлению в среде молодежи и среди взрослых идей
патриотизма, веротерпимости и культуры. Казаки различными способами
воспитывают и развивают своих участников как полноценных граждан России».

Организация казаков старается быть аполитичной, не вовлекая себя в политическую жизнь Брянщины и России, хотя это удается не всем сотням. Казаки известны своими хорошими качествами: трудолюбием, дисциплиной, порядком, отвагой, патриотизмом, своей непреломляемой гражданской позицией.
Чем же занимаются казаки? Первая цель, как поясняет С.В. Прищеп, - пропаганда казачества среди всего населения Брянщины, хотя некоторые из казаков неактивны в этом плане. Как рссказывают братья-казаки, большинство Стародубских казаков работают простыми тружениками: колхозниками, фермерами, учителями. Казаками они ощущают себя в душе и вере, находя многое общее друг с другом. Как говорят они, Клинцы – это исконно казачья земля.

Особенно активно казачество во время культурных мероприятий проводимых в нашей области: Монумент Дружбы, День Победы, День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Часть казаков входит в организацию «Поиск» г. Брянска, занимающеюся восстановлением исторической картины событий Великой Отечественной войны на Брянщине и перезахоронением погибших советских солдат. Существует несколько фермерских хозяйств области, среди них наиболее известное - казачья сельхозартель в Суражском районе с. Ляличи.
Казаки всех сотен помогают Православной церкви в восстановлении храмов и возрождении православия на Брянщине. В 1996г. усилиями казаков СКП и Брянской епархии был отреставрирован и открыт полковой казачий собор – Рождества Христова в г.Стародубе.

На все большие праздники казаки находят себе дело в Петро-Павловском храме. Наверняка, посетители храма заметили человека с бородкой и в очках, одетого в синий китель, держащего в руках белую папаху, а иногда и традиционную шашку – это Сергей Васильевич Прищеп. Рядом с ним пока без формы стоят его соратники. Они помогают поддерживать в храме порядок.

Согласно Уставу каждая сотня может определять свой фасон и цвет одежды и отсюда некоторая пёстрость костюмов, Московская и Суражская (к этой сотне относится и клинцовское казачье объединение) синего цвета, общими остались лишь алый цвет лампас и шеврон СКП. Атаман, которому подчиняются клинцовские казаки – суражец Виктор Зима.

На наш вопрос о шашке Сергей Прищеп рассказал, что, получив разрешение на ее ношение, покупал ее сам. Шашка рядовая, имитация образца 1913 года. Как и любая вещь, шашка имеет цену – 5300 рублей. Сергей Васильевич осторожно дает подержать свое холодное оружие зашедшим в церковную крестилку, где мы беседуем с ним, Илье и Вадиму Котовым, им – шесть и семь лет. На младшего Илюшу восковой старшина надел мохнатую папаху. Как это может не понравиться мальчишкам!

С. Черкасов, на фото автора – В.В. Мотов с юными казаками

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru