ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

7 мая 2007 года Версия для печати

ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА

Каждое воскресение к нам в храм к двум часам по полудню собирают­ся десятки маленьких прихожан, они приходят в Воскресную школу. Что заставляет этих зачастую совсем ма­леньких ребят тратить добрую поло­вину своего единственного выходно­го дня на, казалось, совсем надоевшие уроки? — Желание стать человеком, желание стать христианином, желание стать ближе к Учению Святой Церкви.

Малыши (возраст наших учеников — от б до 15 лет) охотно идут на за­нятия нашей воскресной школы. Не все они воспитываются в православ­ных семьях, но всех их родителей объединят осознание того факта, что Церковь — это Дом Божий, где расточается Божественная Милость и пре­бывает истина. Родители понимают, что ступенька к духовной жизни это пра­вильно устроенная жизнь души, пра­вильное эмоциональное устроение, которое потом приведет к устойчивой, трезвой, жертвенной духовной жизни. И человек станет человеком, помощ­ником родителям, добросовестным гражданином общества.

Один из опытнейших духовных старцев  нашего  времени о. Иоанн

Крестьянкин говорит в одной из сво­их проповедей: "Мать начинает мо­литься, она просит Бога о помощи, но не получает. Почему же? Да потому, дорогие мои, что нельзя возлагать на Бога то, что мы обязаны сделать сами... нужен труд, нужно духовное напряжение, надо помнить о детях и о своей ответственности за них перед

Богом. Отцы и матери! Одни, без сво­их детей, вы спастись не можете — и это надо помнить". А другой совре­менный богослов В. Зеньковский го­ворит: "Основная задача нашего вре­мени — дать возможность всем де­тям пережить нормально детство", т. е. без психических травм и полноцен­но.

Задача Церкви — не потерять еще одно поколение. Новое поколение, которое воспитывается уже без жес­тких коммунистических запретов, без гонения на веру. Поколение, взросле­ние которого приходится на то вре­мя, когда Церковь получила возмож­ность беспрепятственно жить и тво­рить дело спасения. Но новое время совсем не проще, а многим даже слож­нее прежних лет.

Нашим детям приходится вырастать в период разгула пропаганды сексу­альной вседозволенности, западного образа жизни, повсеместного распро­странения наркотиков и порнографии. Кто здесь поможет новому поколе­нию выбрать правильный путь, дать верные ориентиры в жизни — только Церковь. Кто поможет неустановив­шимся личностям наших детей найти свой путь среди бурных течений неспокойной жизни? Кто даст силу про­тивостоять напору сверстников в под­воротнях, которые отторгают от себя тех, кто не пьет, не курит, не ругается нецензурной бранью? — только Цер­ковь.

Маленький город — явление очень жестокое. Он ставит детей едва ли не в полную зависимость от неписаных законов дворовой жизни. Если в круп­ном городе для ребенка возможно не знаться с дворовыми сверстниками и ездить в какую-то особую далекую школу с английским уклоном, то у нас это просто не возможно. И где мо­жет ваш ребенок познакомиться со сверстниками, найти себе друзей, най­ти ту отдушину и тот уголок спасения, который так часто нам нужен, как не в Церкви?

Двери нашей Воскресной школы открыты для всех.

Дорогие родители!

В ваших руках то, каким завтра вой­дет во взрослую жизнь сегодняшний ребенок. И его нужно подготовить ко встрече с миром. Чтобы наши дети не выросли наркоманами и гомосек­суалистами, бандитами и тунеядцами.

 

Преподаватель Воскресной школы при Петропавловском храме

В.В. ЕГОРОВА.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru