Архиерейское богослужение. Епископ Владимир совершил богослужение в праздник Обрезания Господня и поздравил с Днем тезоименитства протоиерея Василия Воликова. Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

14 января 2024 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Епископ Владимир совершил богослужение в праздник Обрезания Господня и поздравил с Днем тезоименитства протоиерея Василия Воликова.

Увеличить изображение

14 января вся полнота Русской Православной Церкви празднует Обрезание Господне и прославляет память Святителя Василия Великого. По Божественной литургии в кафедральном Богоявленском соборе в Клинцах епископ Клинцовский и Трубческий Владимир поздравил секретаря Клинцовского епархиального Управления, благочинного Клинцовского церковного округа протоиерея Василия Воликова с Днем тезоименитства.

Архипастырь отметил величайшее смирение Божие отображающееся в празднике Обрезания. Евангелие гласит, что на восьмой день после рождения Иисус Христос по ветхозаветному закону прошел обряд обрезания, который был установлен для всех младенцев мужского пола.

«Ныне обрезание у нас теперь заменено Таинством Крещения. Мы теперь духовно обрезываемся Господу в этом Таинстве. Уже весь, не только мужеский пол, но и женский крестится во имя Отца, Сына и Святого Духа», - пояснил владыка Владимир и акцентировал свое внимание на том, что в этот день празднуется и память Святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Великого учителя Церкви, а в Епархии поздравляют с Днем ангела протоиерея Василия Воликова, который несет большие послушания: является секретарем Клинцовской епархии, одновременно благочинным Клинцовского церковного округа, настоятелем храма Петра и Павла, директором воскресной школы Богоявленского собора.

Епископ Владимир, Клинцовский и Трубчевский: «Дорогой отец Василий, мы испрашиваем помощи Божией и благословения Вашего небесного покровителя Святителя Василия Великого. Он Великий угодник Божий и его молитвы всесильны. Ваше нелегкое священническое служение требует полной самоотдачи, не жалея ни сил, ни времени. И Вы это совершаете в послушание Церкви, правящему архиерею. Хочется пожелать от всей полноты нашего духовенства, прихожан, чтобы Господь ниспослал Вам крепость сил духовных, физических. В знак нашей братской любви и отношения к Вам примите святую просфору во Славу Божию», - пожелал архипастырь тезоименитому батюшке.

С Днем ангела отца Василия поздравили и воспитанники воскресной школы собора. Они прочитали стихи, преподнесли в дар фотокартину. Также ребята представили вниманию прихожан сценическую постановку по Евангельскому событию – рождение Младенца Христа.

Искренние слова поздравления, благодарность и уважение за заботу адресует отцу Василию коллектив информационно-издательского отдела Епархии. Желаем, чтобы предстательством Вашего небесного покровителя – Святителя Василия Великого, Господь укрепил Вас, дорогой батюшка, в несении пастырского служения, давал Вам силы на искреннюю молитву, а рядом пусть всегда будут единомышленники!

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru