ОБРАЗ... ИЗОБРАЖЕНИЕ... ИКОНА Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 марта 2007 года Версия для печати

ОБРАЗ... ИЗОБРАЖЕНИЕ... ИКОНА

Под православной иконой понима¬ется изображение событий духовной жизни, жизни Святых, самого Бога и его Матери — Пречистой Девы Марии. Они, — иконы, в независимости от техники исполнения: написание на деревянной основе природными красками, фрес¬ки, мозаики, книжные иллюстрации, гравюры на металле, резьба — имеют единый художественный язык.
Все явления православного обще¬ства имеют связь с иконописью, от¬дельно можно говорить о иконопочитании, богословии иконы, истории иконописания, художниках-иконописцах (среди них множество канонизирован¬ных святых: прп. Иоанн Дамаскин, рус¬ские: Андрей Рублев, Алипий, Лазарь, Даниил Черный и др.). Об эстетике иконы, каноне ее, современном состоянии иконописи, связи с аскетикой. Загадка иконы в духовности в покаянии, в Вере.
В светской живописи для зрителя ценно иное: замысел (идею) изобража¬емого и выполнение художника (мастер¬ство). Специфика иконы в том, что лич¬ность творца (художника) при создании — как прилагаемое к духоносному сю¬жету. Икона создается для молитвы, они написаны молящимися людьми для мо¬лящихся. Икона и пишется "во славу Божию" и "по милости Божией".
Иконописцы в древности были мона¬хами или, как минимум, благочестивы¬ми мирянами — людьми ведущими ду¬ховную жизнь, борющиеся с грехом. На¬писание икон иррационально — "на уров¬не помысла": стилистические приемы, изыски техники испытываются духом, каждый мазок, пробел — это поступок, имеющий внутреннюю подоплеку, связанный с христианским мировоззрени¬ем автора-иконописца. Он идет "царс¬ким путем", не уклоняясь "ни на десно ни на лево", для него нет "нечистого", а мир не ограничен материальной обо¬лочкой.
Свободная колористическая гамма, не линия, ни композиция не самодовлеющи. Все иррационально, не так как в светской живописи — самозамкнутой системе. Обратная перспектива, плоскостное построение. И ни один из построяющих изображение элементов не самостоятелен, а купен с другими. Вневременность и внепространственность. А главное — Слово, ему подчи¬нено изображение. Изображение "рас¬сказывается", указывает на сущность поступков героев.
 

О. ВЕЧОРКО.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru