Архиерейское богослужение. Богатство не спасает человека от смерти Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

27 августа 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Богатство не спасает человека от смерти

Увеличить изображение

«Богатство человека от смерти не избавит» - гласит народная пословица. Суть пословицы и в том, что материальное богатство может быть временным и ненадежным, не стоит полагаться на него как на единственный источник счастья и удовлетворения. «Можно обладать всем, но чтобы это все не обладало тобою» - призвал молящихся за богослужением в воскресный день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, приведя в пример слова апостола Павла. Божественную литургию архипастырь совершил в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы.

В повествовании Евангелия от Матфея в Неделю 120-ю по Пятидесятнице говорится о том, как однажды к Господу подошёл некий богатый юноша, как говорит Священное Писание, и задал ему вопрос, что ему сделать, чтобы наследовать вечную жизнь (Мф. 19, 16-26). Господь ответил предельно просто, что необходимо исполнить заповеди. Юноша же сказал, что соблюдает Заповеди. Господь же, видя в нём привязанность к собственному богатству, сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною (Мф. 19, 21). Эта привязанность, как отметил епископ Владимир в назидательном слове к молящимся, не дает человеку стремиться к духовной жизни по многим причинам: «Все зависит от того, какое богатство человек имеет в себе. Апостол Павел как-то сказал: можно обладать всем, но чтобы это все не обладало тобою. Но кто это может соблюсти – только единицы, у кого только огромный глубокий духовный стержень, имеет огромное духовное богатство. Вот для такого человека внешнее богатство ничего не значит».

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru