Архиерейское богослужение. В праздник Преображения Господня епископ Владимир освятил плоды нового урожая в с. Великая Топаль и освятил часовню в воинской части в Клинцах Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

19 августа 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. В праздник Преображения Господня епископ Владимир освятил плоды нового урожая в с. Великая Топаль и освятил часовню в воинской части в Клинцах

Увеличить изображение

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день глава Клинцовской епархии епископ Владимир возглавил престольное торжество в Преображенском храме села Великая Топаль и освятил часовню в воинской части в Клинцах.

 «Для нас очень важно, братья и сестры, что это Преображение коснется каждого из нас, и нам надлежит увидеть Славу Божию и самим преобразиться. Но все зависит от нашей веры»,- обратился со словом проповеди епископ Владимир.

По завершении крестного хода правящий архиерей совершил чин освящения плодов нового урожая. Яблоки и другие плоды, принесенные прихожанами в храм в знак благодарности Господу, были окроплены святой водой. Традиция освящения яблок дала народное название празднику Преображения Господня, именуя его в народе Яблочным Спасом.

По Божественной литургии в этот же день епископ Владимир освятил духовный уголок на территории 254-го гвардейского мотострелкового полка имени Александра Матросова – часовню во имя Святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир ликийских.

Глава Клинцовской епархии передал в дар военнослужащим  духовную литературу от Всемирного Русского Народного Собора и призвал военнослужащих к молитве, акцентировав свое внимание на том, что Церковь Русская постоянно молится за воинов:

«Я прочитал молитву за Святую Русь. Мы в ней просим Господа, чтобы Он даровал нам победу. Мы ведем духовную брань с духом злобы поднебесной, сатаной и его клевретами. Вы ведете брань воинскую уже с другими врагами Руси, которые ополчились. Мы благословляем вас на это святое дело».

Архипастырь окропил святой водой солдат и по православной традиции в праздник Преображения Господня передал им освященные яблоки.

Сами военнослужащие считают строительство часовни хорошим делом и уверены в том, что она будет востребована среди личного состава. Здесь они будут черпать духовные силы, получать помощь Божию и благословение на свое служение Отечеству. 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru