В воскресной школе Богоявленского собора прошло увлекательное занятие, посвящённое дню святых апостолов Петра и Павла Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 июля 2023 года Версия для печати

В воскресной школе Богоявленского собора прошло увлекательное занятие, посвящённое дню святых апостолов Петра и Павла

Увеличить изображение

Урок начался с просмотра фильма – рассказа о святых апостолах Петре и Павле на телеканале «Радость Моя». После просмотра и обсуждения фильма преподаватель воскресной школы Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам, что дню поминовения святых апостолов предшествует Петров пост в их честь. Православные христиане постятся вслед за апостолами, которые говели, дабы в чистоте душевной и физической проповедовать Слово Христово. Причем пост этот может длиться как 8 дней, так и 42 дня, т.к. его начало зависит от подвижной даты Пасхи.

День апостолов Петра и Павла закреплен в церковном календаре и никогда не меняется. 12 июля святые приняли мученическую смерть с разницей в один год. В этот же день в начале веков впервые освятили храмы в Риме и Константинополе, воздвигнутые в честь святых апостолов. Поэтому этот день принято считать днем апостолов Петра и Павла.

​​​​​​​Петр, сын рыбака, был любимым учеником Христа. В библейской истории есть сюжет о том, как Иисус предсказал Петру, что тот отречется от него три раза до того, как успеет пропеть петух. Накануне Его распятия на Голгофе, Петр, боясь быть арестованным, скрыл свою принадлежность к последователям Христа три раза. После он горячо раскаялся в этом, плача каждый раз, когда слышал утром пение петуха.

​​​​​​​Павел (он же Савл) родился и воспитывался в иудейских законах, был злостным гонителем христиан. Однажды, направляясь в Дамаск, ему явился Сам Господь и сказал, что православная вера нерушима. Во время этого видения Павел ослеп. Придя в Дамаск и приняв крещение, он прозрел и стал проповедовать христианство.

Мария Витальевна и ее воспитанники изготовили творческую работу – поделку. В нее они поместили карту проповеди апостолов и краткую информацию в маленькой книжечке, викторину на карточках, 10 фактов о святых Петре и Павле, спрятанные в небольших окошечках, а также изображения первоверховных апостолов.

​​​​​​​Урок получился очень увлекательным и интересным. Ребята с большим удовольствием изготовили поделки, а после урока поспешили к родителям, чтобы поделиться новыми знаниями, приобретёнными на занятии, и показать интересную поделку.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru