Архиерейское богослужение в престольный праздник кафедрального Петропавловского собора Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

12 июля 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение в престольный праздник кафедрального Петропавловского собора

Увеличить изображение

12 июля Святая Церковь прославляет двух великих христианских подвижников - именуя их, «Апостолов первопрестольницы и вселенныя учителие» - Петра и Павла.

В день памяти Святых приход одноименного собора в Клинцах отметил престольный праздник. Божественную литургию с крестным ходом возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Петропавловский собор, безусловно, является одним из духовных символов Клинцов. Расположенный в центре города, величественный собор отличается уникальным убранством. Его история началась с того дня, когда на средства местного купца Исаева, поэта И. Борозны, пожертвований прихожан, а также средств, поступавших из казны, в 1847 году был построен Петропавловский храм, как оплот православия в среде старообрядцев-раскольников, доминировавших в Клинцах. За пройденные годы храм закрывался дважды. Его возрождение началось в 1991 году. Внешний облик приближен к первоначальному проекту. Большой вклад в возрождение святыни, чтобы народ Божий обретал молитвенное утешение, духовную поддержку посредством Святых Таинств Церкви, получал пастырские совет и наставление, внес протоиерей Василий Воликов. И, как сказал апостол Иаков, «друг за друга молитеся, тогда исцелеете», множество верующих собирается под сводами собора, чтобы вознести свои молитвы-благодарности небесным покровителям храма, которых в июльский день прославляет Церковь за духовную твердость святого Петра и за разум святого Павла.

По окончании крестного хода и молебна к молящимся обратился епископ Владимир. Архипастырь кратко напомнил житие апостолов Петра и Павла – небесных покровителей  храма, поздравил с престольным праздником и пожелал помощи Божией рукоположенному за богослужением в диаконы Димитрию Столярову. Владыка акцентировал внимание отца Димитрия на словах  апостола Павла, что сила Божия в немощи совершается

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru