Архиерейское богослужение. Духовенство Клинцовской епархии поздравили епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира с очередной годовщиной иерейской хиротонии Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

27 июня 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Духовенство Клинцовской епархии поздравили епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира с очередной годовщиной иерейской хиротонии

Увеличить изображение

27 июня Православная Церковь чтит память одного из святых ветхозаветных времен – пророка Елисея, жившего в IX столетии до Рождества Христова. Священное Писание именует его «человеком Божиим». Особое значение этот день имеет и для епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира. Тридцать восемь лет назад Господь призвал его на иерейское служение. Праздничные торжества по этому случаю прошли в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла в городе Клинцы.

Епископ Владимир был возведен в сан пресвитера через руки митрополита Волоколамского Питирима. С благословения тогда еще Святейшего Патриарха Пимена Господь привел его на вторую степень служения Богу. Все эти годы, удивляясь промыслу Божиему, епископ Владимир беспрестанно благодарит Господа за все Его благодеяния, которые Он, изливая все эти 38 лет на него, давал утешение и через народ, и в молитве, и в благости, и, самое главное,– в служении Божественной литургии. 

По окончании молебного пения Преосвященнейшего владыку с 38-й годовщиной священнической хиротонии от духовенства и прихожан Епархии поздравил духовник Клинцовской епархии, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Батюшка отметил, что неустанно призывая к любви, терпению в преодолении духовных испытаний, состраданию, миру и согласию, епископ Владимир подает большой пример жертвенной любви к Богу и духовенству.

По Божественной литургии правящий архиерей поблагодарил духовника Клинцовской епархии за глубокие и проникновенные слова в адрес Его Преосвященства и рассказал, что в своем служении он руководствуется словами Апостола: «Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе» (Флп. 4, 13):  «38 лет назад по благословению Святейшего Патриарха Пимена через руки митрополита Волоколамского Питирима на меня недостойного снизошла благодать священства. Да, без милости Божией, без укрепления меня, я бы не смог понести этот священнический крест. Благодарю Господа за то, что Он сподобил меня, грешного, стать у Престола Божия и возносить молитвы о своих прихожанах, о людях церковных, православных, вести их ко спасению».

В текущем 2023 году Клинцовская епархия отмечает 10-летие со дня своего образования. В связи с этим епископ Владимир вручил клирикам Клинцовского благочиния юбилейные медали.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru