Архиерейское богослужение. Дивен Бог во святых Русских Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

18 июня 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Дивен Бог во святых Русских

Увеличить изображение

Ежегодно, во вторую Неделю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь совершает память Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.

В воскресный день глава Клинцовской епархии епископ Владимир прославил подвиги русских святых, воспевая их святость за Божественной литургией в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня в городе Клинцы.

Исторически празднование Всех святых, в земле Российской просиявших, началось в 50-е годы XVI века, позже было забыто, в 1918 году восстановлено, а с 1946 года стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Русские святые — это наша живая нить, соединяющая земное и Небесное. Их заступничеством стоит земля русская. Их молитвами рождаются поколения новых христиан.

 «Житие каждого святого – это целая летопись. Главное-то в другом. И, как поется в тропарях – они «граждане небесного отечества», то есть, весь сонм в земле Российской просиявших. Они же непрестанно молятся за Русь святую, за нашу праведность, за то, чтобы Господь каждого привел к вере христианской и ввел через веру в Царствие Небесное», - обратился к молящимся епископ Владимир и привел в пример отличие российской святости от западной. Акцентировал свое внимание на том, что молитва русских святых идет от сердца, а на западе – от рассудка: что полезно, а что нет.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru