Архиерейское богослужение. Святой Руси святые жены, молите Господа о нас! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

30 апреля 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Святой Руси святые жены, молите Господа о нас!

Увеличить изображение

В третью Неделю по Пасхе Православная Церковь вспоминает духовный подвиг жен-мироносиц, которые в Библейской истории известны под именами Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария, Сусанна. Прославить святых жен, которые, подобно Апостолам, следовали вслед за Господом и с сердечным умилением внимали Его высокому и спасительному учению, в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы собралось множество верующих. Божественную литургию возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

За богослужением верующие мысленно перенеслись от Голгофы ко гробу Христову и Его славному Воскресению, весть о котором удостоились воспринять первыми жены-мироносицы. Их пример показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом, как заповедует апостол, «в неистлении кроткаго и молчаливаго духа» (1 Петр. 5, 4).

Святые жены-мироносицы, когда Иисус Христос был осужден на крестную смерть, не оставили Его, а с горькими слезами провожали на Голгофу.

 «Конечно же, по умолчанию и по преданию Церкви воскресший Господь явился, прежде всего, Своей Матери Пресвятой Деве Марии и уже потом всем остальным. А святые девы продолжили проповедь, помогая святым Апостолам. Мария Магдалина сподобилась наименованию равноапостольной за свои труды, потому что она поспешила в центр Римской Империи, в Рим, там возвещала о Воскресении Христовом и, более того, по преданию, она дерзнула подойти к римскому императору Тиберию, рассказала о событии, которое там было, и во свидетельство Воскресения Христова преподнесла императору яйцо, которое покраснело на его глазах, со словами «Христос Воскресе!». С тех самых пор традиция христосоваться пасхальными яйцами продолжается до сих пор, когда мы обмениваемся пасхальными приветствиями и, одновременно, обмениваясь пасхальными яйцами во свидетельство реальности Воскресения Христова», - обратился со словом проповеди правящий архиерей.

Владыка Владимир также отметил, что день жен-мироносиц является православным женским днем. Архипастырь отметил православных  тружениц, которые по примеру святых жен-мироносиц также возвещают о воскресшем Господе, утверждают веру в своих домах, среди близких, работают в храмах, поют в хорах, несут послушание в монастырях и от всех своих сил созидают  Церковь Христову.

 

 

 

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru