Шаг за шагом в мир православия Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

24 апреля 2023 года Версия для печати

Шаг за шагом в мир православия

Увеличить изображение

23 апреля прошло очередное занятие в 1-й группе воскресной школы Богоявленского кафедрального собора по теме: “Вечная радость”.                    Обычно и дети, и взрослые всегда задумываются: почему символом Пасхи является обычное куриное яйцо. Педагог Мария Витальевна Лобач рассказала, что многие предлагают в ответ древнее предание: ученица Иисуса Мария Магдалина принесла императору Тиберию в подарок яйцо со словами «Христос воскрес». Но не поверивший в это император ответил: «Скорее это яйцо станет красным, чем мёртвые оживут!» И яйцо действительно стало красным, словно кровь, убеждая Тиберия в истинности воскресения Христова. Однако кроме этого предания у каждого христианина должны возникнуть и другие мысли.

Педагог привела очень интересный пример. Если посмотреть на обычное яйцо, то внешне оно кажется абсолютно безжизненным. Но, если его бережно согреет курица, то из него может появиться жёлтый, как солнышко, цыпленок! Раскрошится скорлупа, выползет на свет юный птенец, начнётся новая жизнь. Это ли не символ воскресения из мёртвых?

Словно скорлупой оказалась каменная пещера, куда после страшного распятия на Кресте было положено тело Спасителя. Но на третий день камень от гроба оказался отвален. И пришедшие рано утром женщины-мироносицы, среди которых была и Мария Магдалина, не нашли там тела Христова, на которое они собирались возлить благоухающее миро – масло. Тут им явился Ангел, сказавший: «Не бойтесь, ибо я знаю, что вы ищите Иисуса распятого; Его нет здесь – Он воскрес, как сказал» (Мф. 28, 5-6).

​​​​​​​Женщины поспешили скорее к ученикам, чтобы поделиться радостной вестью. Но уже по дороге они встретили воскресшего Иисуса, который являлся им потом в неизвестном состоянии. Он был и телом, и духом! Христос появлялся и исчезал, проходил сквозь закрытые двери, ел обычную пищу, разговаривал. Ученики были очень удивлены Его воскресшему, духовному состоянию. Он был не таков, как воскресший Лазарь…

​​​​​​​Своим воскресением Христос показал, что каждого человека ждёт такое же состояние тела и духа после второго пришествия Спасителя на землю. Для этого достаточно жить в мире, любви, покаянии и смирении. Ведь жизнь человека не заканчивается смертью. Душа человека вечна и стремится к пребыванию в Царстве Небесном, рядышком с Богом и святыми людьми. Но уже здесь, на земле душа может почувствовать радость этого Царства, блаженство жизни с Богом! После интереснейшего занятия ребята изготовили поделку – пасхальное яйцо. Для этого понадобились ножницы, пластилин, картон, клей. Благодаря работе с пластилином ребята разрабатывают мелкую моторику рук, усидчивость, внимательность. После занятия ребята, счастливые и довольные, подарили свои поделки родителям.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru