Архиерейское богослужение. Сей день – Апостола неделя, что «не присутствовал», - Фомы Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

23 апреля 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Сей день – Апостола неделя, что «не присутствовал», - Фомы

Увеличить изображение

Завершилась Светлая Пасхальная седмица, в храмах затворили Царские врата, которые всю седмицу были открыты за богослужениями, символизируя вход в Царство Небесное. В первое воскресенье после Пасхи Святая Церковь празднует Антипасху, что в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», потому что в этот день в первый раз повторяется воспоминание Христова Воскресения. В Клинцах Божественную литургию епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил в Богоявленском кафедральном соборе.

Этот воскресный день также называется Фомина Неделя. По преданию, когда Господь явился апостолам в день Своего воскресения, с ними не было Фомы. Радостная весть о явлении воскресшего Господа, переданная учениками Фоме, показалась ему немыслимой, что он сказал: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей... и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю».

Через восемь дней Господь вновь явиться Своим ученикам, и Фома на этот раз был с ними. Приветствовав их, Господь сказал Фоме: «Подай перст твой сюда... подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим». — «Господь мой и Бог мой!» — радостно воскликнул Фома, в душе которого сразу исчезло всякое сомнение. «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» — такими были заключительные слова Господа в это Его явление.

 «Эти слова Господа обращены к нам, дорогие братья и сестры, потому что, по слову апостольскому, по слову Церкви, мы еще не видели Господа, но уже уверовали в Него. Поэтому Господь нас с вами ублажает, и мы благодарим апостола Фому, который своим неверием как раз и утвердил нашу с вами веру. Он видел, пощупал и засвидетельствовал, что Господь воистину воскрес», - сказал епископ Владимир и преподал всем молящимся свое архиерейское благословение.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru