Архиерейское богослужение. Благословенной тишиной наполнен этот День Страстной Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

15 апреля 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Благословенной тишиной наполнен этот День Страстной

Увеличить изображение

Великая Суббота — последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Его Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

Глава Клинцовской епархии Преосвященнейший епископ Владимир в Великую Субботу возглавил в Богоявленском кафедральном соборе в Клинцах одну из самых красивых служб года – вечерню с Литургией святителя Василия Великого. Особенность богослужения в том, что часть Литургии совершается в центре храма перед Плащаницей. Великопостные черные облачения меняются на белые, как символ победы Спасителя над смертью, над грехом. Читаются 15 отрывков из Ветхого Завета, содержащих пророчества о Воскресении Христовом.
По окончании Литургии Великой Субботы епископ Владимир благословил хлебы и вино, а после освятил куличи и пасхальную снедь, принесенную прихожанами собора. Владыка преподал свое архипастырское благословение и пожелал каждому молящемуся с душевной радостью в Пасхальную ночь встретить Светлое Христово Воскресение.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru