Кролики – это не символ Пасхи! Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

9 апреля 2023 года Версия для печати

Кролики – это не символ Пасхи!

Увеличить изображение

В преддверии праздника Пасхи в воскресной школе Богоявленского собора прошло очередное занятие, где затронули тему: «Кролики – это не символ Пасхи».                                               

«Больно смотреть на то, как чисто ради маркетинга всюду, куда только можно, «приплетают» кролика, называя его «пасхальным». И многие, даже не задумываясь о смысле этого символа, используют его повсеместно в детских поделках, в творчестве, в декоре дома и т.д. Тогда как кролики, мало того, что ни малейшего отношения не имеют к Пасхе, так по сути своей являются язычеством и кощунством над тем Праздником Праздников, который мы ждем», – начала свой рассказ преподаватель Мария Лобач.                   

Откуда взялось чествование кролика? Языческие древнегерманские традиции чествовали богиню весны и плодородия – Эостру (Остара) в день весеннего равноденствия. Иногда она изображалась с кроличьей головой. Кролик был символом плодородия, символом весны и пробуждающейся природы, поскольку эти животные отличаются невероятной плодовитостью.                                                                                     

Но вместе с тем он является и символом порока. Достаточно упомянуть, что символ Playboy – тоже кролик, и именно в этом же, языческом контексте. Поэтому становится ясно, насколько кощунственно использовать именно этот «символ» применительно к Пасхе. Мария Витальевна объяснила воспитанникам, что Пасха для православных христиан – это празднование воскресения Христа из мертвых. Это крестная жертва Христа! Наш праздник не имеет отношения к культам плодородия и плодовитости! Мы празднуем не то, что урожая будет много, и снег растает, и солнышко «закликали», а то, что Христос – Солнце Истины – победил смерть и даст нам всем воскресение из мертвых. «Что же использовать в детском творчестве? Мы спокойно можем использовать, например, цыплят (кроме основных символов Праздника) применительно к Пасхе. Более того, петухи изображаются даже на иконах, как и другие птицы (пеликан, голубь), была отдельная статья по иконографии. И вот тех животных, птиц, которых по тем или иным причинам и символике изображают даже на иконах, мы с чистой душой берем и для творческих занятий», – рассказала Мария Витальевна. В конце урока ребята изготовили Пасхальную аппликацию «Куличик».

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru