Неделя святого преподобного Иоанна Лествичника Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

29 марта 2023 года Версия для печати

Неделя святого преподобного Иоанна Лествичника

Увеличить изображение

В кафедральном соборе в честь Богоявления Господня прошло занятие для воспитанников воскресной школы.

Педагог Мария Витальевна Лобач рассказала, что в четвертое воскресенье Великого Поста и всю последующую седмицу Церковь молитвенно вспоминает и прославляет величайшего из подвижников своих, Игумена Синайской Горы, преподобного Иоанна Лествичника, автора известной во всём христианском мире книги «Лествица».

Ребята просмотрели фильм телеканала «Спас», из которого узнали, что преподобный Иоанн Лествичник жил в VI веке на горе Синай – той самой, где Моисей задолго до этого получил заповеди от Бога на каменных скрижалях.

Святой Иоанн был игуменом Синайского монастыря и примером для всех монахов. Многие приходили к нему за наставлением из разных монастырей. Но подниматься к нему было очень трудно, ведь гора Синай высокая и скалистая. Поэтому монахи всех монастырей этой святой горы попросили отца Иоанна записать для них свои указания, как идти к Богу и не ошибиться дорогой. И преподобный Иоанн написал книгу, которую назвал «Лествица», то есть «Лестница».

Он писал в ней, что к Богу ведёт лестница из 30 ступеней. Каждая ступенька – это труд над собой, борьба со своими грехами и вредными привычками. Святой Иоанн Лествичник писал про «лестницу» добродетелей: по ней душа поднимается к Богу. В лестнице 30 ступеней; на иконах её часто изображали ведущей с земли на небо, где стоит Христос и принимает тех, кто преодолел тяжёлый путь, не впал в грех и не сорвался с лестницы в пасть дракона.

Преподобный объяснял название своей книги следующим образом: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения». Духовный путь христианина представлен здесь как постепенное восхождение по ступеням христианской жизни.

Один из воспитанников по поручению педагога приготовил дома с родными печенье в виде лесенки. Мария Витальевна объяснила ребятам, что всю неделю-седмицу мы можем печь традиционное печенье в виде лесенок, а также поделилась рецептом лествиц.

После чаепития ребята с педагогом отправились на прогулку на свежем воздухе.

Чтобы записать ребенка в воскресную школу, звоните по телефону: 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна) или звоните/пишите в WhatsApp. Принимаются дети с 5 лет.

 

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru