Практическое занятие «Дух, душа и тело их взаимосвязь» Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

27 марта 2023 года Версия для печати

Практическое занятие «Дух, душа и тело их взаимосвязь»

Увеличить изображение

Педагог Мария Витальевна Лобач с воспитанниками воскресной школы Богоявленского собора наглядно разобрали важные темы: «Дух, душа и тело – их взаимосвязь» и через опыт с водой подробно разобрали тему: «Чем наполнено твое сердце»?

«Опыт с водой – наглядный интересный пример, чтобы поговорить на тему того, как мы видим окружающих людей и окружающий мир в зависимости от того, какие мы сами, в первую очередь! Берем банку с водой и, обсуждая с детьми, что у нас даже сложилось мрачное название многим плохим качествам, берем эти цвета красок и добавляем в банку с чистой водой: “черная зависть”, “черная злоба”, “зеленая тоска”, “мрачная гордость”, “фиолетовое безразличие”, “черная неблагодарность” – и вода становится мутной, грязной! Можем мы через нее ясно видеть? Нет!», – рассказала Мария Витальевна.

«Греховные, плохие мысли, поступки замутняют глаза нашей души. Человек все видит плохим, потому что его душа наполнена скверной. Сквозь мутные воды даже и хорошее видится плохим. А сквозь мутную воду мы не можем видеть красоту и чистоту мира и других людей. В такой темной воде человек если что и видит, то только свое отражение, искаженное грехом. Глаза души также закрыты мутной водой, – продолжила Мария Витальевна, – в таком состоянии человек много осуждает других и не видит своих грехов».

Педагог объяснила ребятам, что осветлить мутную воду можно, капнув в нее «Белизной». Тем самым наглядно показав, как действует Святой Дух в Таинстве Исповеди, очищая наше сердце, если мы искренне раскаиваемся и стараемся его изменить!

«Сказал Господь: «Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно». (Евангелие от Матфея 6:22-23). Господь говорит о том, что свет в нас есть внутреннее зрение – око, которое должно быть светильником. Как внешнее физическое зрение является светильником для всего тела человека, так внутреннее наше духовное зрение определяет все. Все в нашей жизни зависит от того, какое у нас око, то есть, куда мы смотрим и какие цели имеем. Если мы устремляемся к чистоте, к добру, то, естественно, и поступки наши будут добрыми и чистыми, вся жизнь наша будет светлой», – подвела итог Мария Витальевна.

Занятие прошло в позитивной и дружеской атмосфере. После счастливые ребята отправились к родителям, чтобы рассказать новый и интересный материал.

Чтобы записать ребенка в воскресную школу, звоните по телефону: 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна) или звоните/пишите в WhatsApp. Принимаются дети с 5 лет.

 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru