Архиерейское богослужение. Прошли века, их Церковь свято помнит Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

21 марта 2023 года Версия для печати

Архиерейское богослужение. Прошли века, их Церковь свято помнит

Увеличить изображение

Ежегодно, 22 марта Русская Православная Церковь чтит память 40 мучеников, принявших страдания за Христа в ледяном Севастийском озере. В 2023 году его церковное празднование переносится на 21 марта в связи с тем, что совпадает со средой Крестопоклонной Недели, когда совершается богослужение с поклонением Кресту, поэтому праздник, в народе называемый Сороки, переносится на предыдущий день.

Глава Клинцовской епархии епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе в честь Богоявления Господня и молитвенно почтил память Севастийских мучеников.

Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в истории православия. По сложившейся традиции в этот день пекут «жаворонков», символизирующих летящие к Богу души святых мучеников, пострадавших за Христа. 

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru