В воскресной школе Богоявленского собора прошло особое занятие в родительскую субботу Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

20 марта 2023 года Версия для печати

В воскресной школе Богоявленского собора прошло особое занятие в родительскую субботу

Увеличить изображение

Вечером 18 марта, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, воспитанники воскресной школы посетили богослужение.

Вместе со всеми прихожанами храма дети молились и просили Божией помощи. Ребята и все молящиеся в этот день за богослужением поклонились Кресту, после чего владыка Владимир совершил помазание всех верующих освященным елеем.

После богослужения прошли в класс на занятие. Воспитанники под руководством преподавателя Марии Лобач смастерили помянник и разобрали следующие темы:

·         кого нужно и можно поминать в записках «О здравии»;

·         записка «О упокоении»;

·         заказная записка;

·         Сорокоуст;

·         молебен;

·         как правильно написать записку;

·         панихида.

Педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач рассказала ребятам о родительской субботе, а также о том, что такое помянник. Это особая книжечка, в которую записывают имена живых и умерших, и которая подается во время богослужения для поминания. Такую книжечку с ребятами смастерили на уроке.
Каждый ребенок сделал свой помянник, в котором записал всех усопших родных. Мария Витальевна показала ребятам, где в храме находится поминальный стол. Ребята подошли к нему, достали свои записочки, прочли имена всех своих умерших сродников.

Педагог рассказала ребятам, что церковная молитва – эта та молитва, о которой Господь сказал: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 19-20).

 В записке «О упокоении» мы пишем имена усопших родных, знакомых, наставников, благожелателей, всех, кто нам дорог. Наши отношения с ближними не прекращаются после их смерти. Смерть прерывает только видимое общение с ними. Но в Царстве Христовом смерти нет, а то, что мы называем смертью, есть переход из временной жизни в вечную. Наши молитвы об усопших – это продолжение наших отношений с ближними.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru