О поминовении усопших Добавить в избранное
Сделать стартовой

Главная
 

Газета Правило веры
Храмы благочиния
Фотогалерея
Паломничество
Интересные ссылки
Вопросы священнику
Детская страничка
Жития Брянских Святых

15 марта 2023 года Версия для печати

О поминовении усопших

Увеличить изображение

На уроке в воскресной школе при Богоявленском соборе педагог рассказала воспитанникам о днях поминовения усопших.

Мария Витальевна Лобач рассказала воспитанникам: «Господь сотворил два взаимосвязанных мира – мир невидимый и мир видимый, которые раскололись вследствие грехопадения. Вместе с грехом в видимый мир пришли болезни, тление и смерть.

Со времен Адама и Евы, к сожалению, смерть стала участью всех людей. Господь сказал Адаму: “…прах ты и в прах возвратишься” (Быт. 3, 19), подразумевая этим не только то, что человек уйдет телом в землю, но и то, что человеческая душа уходит в подземные бездны ада. Возможность выхода из ада сохранилась лишь для тех людей, которые приняли Святое Крещение – членов Святой Православной Церкви. Господь может облегчить их загробную участь, если Его Церковь молится за них».

Молитва за усопших – это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. «Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», – процитировала педагог слова святителя Иоанна Златоуста.

Преподаватель рассказала ребятам, что по Уставу Вселенской Православной Церкви в определенные дни года совершаются особые заупокойные богослужения, Церковь поминает всех от века преставившихся отцев и братий по вере, сподобившихся христианской кончины, также и тех, кто был настигнут внезапной смертью, не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. Это следующие дни:

1.Суббота мясопустная – за восемь дней до начала Великого поста, накануне Недели о Страшном Суде. Эту вселенскую родительскую субботу Церковь посвящает поминовению всех усопших от Адама до наших дней.

2.Родительские субботы – на 2-й, 3-й и 4-й неделях Великого поста.

3.Троицкая родительская суббота – накануне дня Святой Троицы, на девятый день после Вознесения. Эта родительская суббота предваряет собой вхождение в пост, который начинается через неделю. Его называют Апостольским, или Петровским.

4.Радоница – пасхальное поминовение усопших, бывает на второй неделе после Пасхи, во вторник Фоминой недели.

5.Димитриевская родительская суббота – день особого поминовения погибших воинов, первоначально установленный в память о Куликовской битве, а впоследствии ставший днем моления за всех православных воинов и военачальников.                                                                                                                       

Мария Витальевна напомнила ребятам, где в храме находится поминальный стол. Ребята подошли к нему, достали свои записочки, прочли имена всех своих умерших сродников. На следующем уроке педагог с воспитанниками изготовят помянник и запишут туда всех усопших родных.

 все новости»

 
 

главная ~ газета "Правило Веры" ~ храмы благочиния ~ Фотогалерея ~ паломничество ~ интересные ссылки ~ вопросы священнику ~ о проекте ~ Клинцы.RU
Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет
 
 

Православные Клинцы
Замечания и предложения по работе сайта: hram@klintsy.ru